Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.06.2010

Пустыня. "Русмет". 18 июня 2010

18.06.2010 - 10:53
Ближневосточный рынок плоского проката почти не подает признаков жизни

Страны Ближнего Востока, один из приоритетных рынков сбыта для производителей плоского проката из стран СНГ, в последние несколько недель резко сократили импортные закупки этой продукции. По словам трейдеров, мало помогает делу даже последовательное снижение цен. Потребители продолжают выжидать, наблюдая за последовательным уменьшением котировок.

Стоимость украинского и российского горячего проката к началу второй половины июня опустилась при поставках в Турцию и другие страны Ближнего Востока до $550-590 за т FOB. Украинская коммерческая толстолистовая сталь предлагается по $580-620 за т FOB, судостроительная – по $630-670 за т FOB, но эти цены больше виртуальные, чем реальные. "Донецксталь" и ММК им.Ильича – поставщики самого дешевого проката в регионе – недавно заявили о сокращении объемов выпуска из-за трудностей с продажами уже произведенной продукции.

Ненамного лучше ситуация и на турецких заводах. Компания Erdemir в начале июня перестала публиковать официальные отпускные цены, которые на тот момент составляли около $670 за т EXW без НДС для горячего проката. В середине июня компания, по данным турецких источников, продавала эту продукцию, примерно, по $640 за т EXW, но рыночные цены в стране, как правило, не превышали $610-640 за т без НДС с металлобазы. Трейдерские компании, по большей части, распродают запасы и закупают только небольшие партии проката, преимущественно, местного производства с минимальными сроками поставки.

Весьма неприятной новостью для производителей горячекатаных рулонов из СНГ стал состоявшийся 15 июня запуск стана горячей прокатки мощностью 3 млн. т в год на комбинате турецкой компании Colakoglu, ранее специализировавшейся на выпуске арматуры и заготовок. Безусловно, в ближайшие месяцы этот стан будет работать не с полной загрузкой – хотя бы по той причине, что Colakoglu может выплавлять не более 3 млн. т стали в год, однако ввод в строй этой линии приведет к дальнейшему уменьшению зависимости Турции от импорта горячекатаных рулонов. В настоящее время Colakoglu весьма агрессивно борется за долю рынка, предлагая свою продукцию по $610 за т EXW.

В Персидском заливе довольно высокую активность проявляют китайские компании. Стоимость горячекатаных рулонов китайского производства, при этом, составляет около $580-610 за т CFR, но некоторые торговые компании распродают запасы по демпинговым ценам – $550 за т CFR и менее. Российский горячий прокат котируется до $620 за т CFR, но спросом он пока не пользуется.

Прогнозы на лето откровенно неблагоприятны для поставщиков. С одной стороны, спрос на плоский прокат на рынке есть. На Ближнем Востоке не наблюдается такого спада, как в Европе. В относительном упадке находится только строительный комплекс, но это в значительной мере объясняется сезонными факторами. Однако, с другой стороны, из-за европейских и китайских проблем на рынке сложились и утвердились негативные ожидания. Потребители и трейдеры уверены, что цены будут продолжать снижение. При этом, они сокращают запасы, соответственно, снижая видимый спрос на стальную продукцию. Кроме того, приближается Рамадан, в течение которого деловая активность вообще будет минимальной. Судя по всему, поставщикам будет нелегко сформировать портфель заказов на август.

Конкретный уровень цен в июле будет зависеть, прежде всего, от степени податливости экспортеров. Вряд ли кого-то удивит, если горячий прокат подешевеет в итоге до менее $500 за т CFR, хотя, пожалуй, есть шанс задержать падение и на отметке, близкой к $550 за т CFR. Расходуя запасы и отказываясь от новых закупок на протяжении вот уже более двух месяцев, потребители сами создают почву для грядущего дефицита и подъема цен. И вполне вероятно, что как только кто-то начнет покупать, по рынку пойдет цепная реакция. Это может произойти и в начале осени, и раньше.

Мировой рынок стали – рынок циклический, подъемы на нем чередуются со спадами. Пока он находится на нисходящей стадии и, похоже, еще не достиг дна. Но на нем уже создаются условия для будущего роста.

Средние цены на горячекатаные рулоны в странах Ближнего Востока, $/т

Пустыня. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158158

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>