Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.06.2010

Китай поставил цели консолидации для стальных компаний.

18.06.2010 - 10:19
Китай стремится сосредоточить более 60% своих стальных мощностей в руках 10 крупнейших стальных компаний к 2015 г. Эти показатели будут на 44% выше по сравнению с 2009 г., отмечает State Council. Чтобы достичь этой цели, местным органам власти прикажут утверждать планы по консолидации как можно быстрее.

Китай изо всех сил стремится навести порядок в своем хаотичном и очень фрагментированном стальном секторе, который сегодня насчитывает более 3 тыс. предприятий. Предыдущая цель – сконцентрировать 50% стальных мощностей в руках десяти крупнейших предприятий в 2010 г. – вряд ли будет достигнута в текущем году. Но представители государственных стальных компаний подчеркивают, что процесс консолидации будет продолжен.

Как известно, State Council издал документ, где перечислил диапазон политики, нацеленной на улучшение мировой конкурентоспособности стальной промышленности, включая тарифные регуляторы, препятствующие экспорту стальной продукции с низкой добавленной стоимостью.

Также планируется остановить полные планы расширения в областях, которые не в состоянии устранить устаревшие стальные мощности, а новые проекты не будут одобрены до конца следующего года. Правительство также планирует ввести различные ценовые механизмы, нацеленные на воспрепятствование неэффективным потребителям энергии в секторе, и сократить процедуры одобрения ссуды для стальных фирм. Кроме того, правительством будет рассмотрена благоприятная налоговая политика для местных стальных компаний. Это будет поощрять крупные заводы строить производство за границей. В новом документе также отмечено, что внутренние компании будут всячески поощряться и в вопросе устойчивых баз железной руды за границей, а также устанавливать справедливый и разумный механизм оценки для железной руды. Предусматривается, что число импортеров должно быть уменьшено, чтобы улучшить влияние Китая в мировой торговле. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>