Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.06.2010

Новая китайская консолидация. "Укррудпром (Украина)". 14 июня 2010

18.06.2010 - 09:44
В сталелитейной отрасли Китая внезапно возросли темпы консолидации. За последние две недели было объявлено о нескольких новых объединениях и реанимированы некоторые старые проекты союзов.

Так, компания Shougang, по данным китайских СМИ, готовит поглощение Tonghua Steel из провинции Цзилинь. В этом году Shougang окончательно прекращает производство стали на своем бывшем головном комбинате в окрестностях Пекина, построенном еще в 1919 году. Поэтому, по мнению руководства компании, выводимые из строя мощности должны быть замещены новыми благодаря приобретениям. В течение последних двух лет Shougang уже приобрела четыре металлургические компании, относящиеся к трем провинциям, Tonghua Steel будет пятой. Если эта операция будет успешно доведена до конца, совокупная производственная мощность Shougang достигнет 25 млн. тонн в год.

Shangang Group из провинции Шаньдун намерена присоединить к себе соседей из Nanjinzhao Group. Приобретаемая компания не относится к крупнейшим производителям стали в стране, ее мощности не превышают 2 млн. тонн в год, а основной продукцией являются заготовки. Однако ценность Nanjinzhao Group заключается в том, что ей принадлежат значительные железорудные активы, в том числе за пределами Китая.

По мнению аналитиков, китайские металлургические компании укрупняются для того, чтобы им легче было противостоять кризису перепроизводства в отрасли, который в последнее время резко обострился. В мае в Китае было выплавлено более 56,1 млн. тонн стали, что является очередным абсолютным рекордом. Власти в последнее время оказывают все более жесткое давление на малые и средние сталелитейные компании, вынуждая их выводить из строя наименее эффективные мощности. Вследствие этого многие предприятия стараются заручиться поддержкой одной из крупных групп, пользующихся режимом наибольшего благоприятствования.

По мнению председателя правления корпорации Baosteel Сю Лецзяна, чтобы стабилизировать рынок, необходимо сокращать объем выпуска. По данным китайских источников, многие небольшие металлургические компании в последние три-четыре недели действительно уменьшили производство, а ряд компаний "второй величины" остановили для проведения ремонта часть своих мощностей. В то же время сама Baosteel пока снизила выпуск только нержавеющей стали.

В США компания Severstal North America в конце июня намерена остановить на месяц выплавку стали на своем заводе Sparrows Point, заявив о снижении спроса и цен на стальную продукцию на американском рынке, а также накоплении избыточных запасов продукции. По словам местных специалистов, это уже второй удар по национальной металлургической отрасли. Первый нанесла в конце мая корпорация Arcelor Mittal, объявив, что в августе остановит две доменные печи на одном из своих предприятий и приостановит модернизацию еще одной, отложив ее возвращение в строй на неопределенный срок.

Стальной потоп

Рекордные 56,1 млн. тонн стали, выплавленные в Китае в мае этого года — только часть проблемы перепроизводства, от которого в последнее время страдает весь мировой рынок черных металлов. Например, в США по состоянию на 5 июня было выплавлено на 66,8% больше стали, чем за тот же период предыдущего года. Без сомнения, часть этого феноменального прироста пришлась на восстановление запасов потребителями и трейдерами, но к настоящему времени этот процесс практически прекратился. Более того, покупатели по всему миру, как и год назад, проводят политику минимизации резервов, расходуя старые запасы и ограничивая объемы новых покупок.

В Европе и США потребители, как правило, приобретают небольшие партии стальной продукции с минимальным сроком доставки. Как ни странно, это способствует сохранению высоких цен на продукцию местных компаний, поскольку покупатели предпочитают ее импорту, который гораздо дешевле, но будет поставлен только через два-три месяца.

Так, например, в Европе импортные горячекатаные рулоны украинского производства предлагаются всего лишь по 490-520 евро за тонну CFR-DAF, а аналогичная продукция из других стран котируется на уровне 520-550 евро за тонну CFR. Тем не менее, европейские компании все еще могут продавать свой горячий прокат на внутреннем рынке по 580-620 евро за тонну EXW. А компания Arcelor Mittal и вовсе повысила базовые отпускные цены на своих заводах в Восточной Европе до 640 евро за тонну EXW.

На Ближнем Востоке украинские горячекатаные рулоны подешевели до 570-600 долларов за тонну CFR, а российские отступили до около 610-640 долларов за тонну CFR. Однако большинство потребителей предпочитают выжидать и использовать старые запасы в расчете на дальнейшее понижение цен. В Персидском заливе и даже в Турции снова проявляют активность китайские компании, предлагающие горячекатаные рулоны по 580-610 долларов за тонну CFR, хотя некоторые трейдеры распродают излишки по 550 долларов за тонну CFR и даже дешевле.

Китайское правительство, похоже, окончательно отказалось от идеи сокращения возврата НДС экспортерам стальной продукции. Зарубежные поставки китайской стали за рубеж достигли почти 5 млн. тонн, что представляет собой рекордный результат более чем за полтора года, но в июне этот показатель, очевидно, будет гораздо ниже. Корейские, вьетнамские и тайванские покупатели отказываются от дальнейшего приобретения китайского проката, жалуясь на переполненные склады. Цены на горячекатаные рулоны в регионе варьируют между 570-580 долларами за тонну CFR для китайской продукции и примерно 640-660 долларами за тонну CFR — для корейской.

В то же время некоторые компании все еще рассчитывают поднять цены на сталь в июле, чтобы компенсировать подорожание железной руды и коксующегося угля. Так, японская Nippon Steel добилась роста цен на автолист для Toyota почти на 220 долларов за тонну, причем это повышение вступило в силу, начиная с апрельских поставок. Кроме того, японские производители хотят продавать горячекатаные рулоны в Корею в третьем квартале по 850 долларов за тонну FOB.

Новое падение цен произошло на ближневосточном рынке длинномерного проката. Турецкие компании вынужденно понизили цены на арматуру до 520-530 долларов за тонну FOB, но пока так и не вернули расположения потребителей. Конструкционная сталь дешевеет по всему региону, поэтому дистрибуторы стремятся побыстрее распродать имеющиеся запасы, прежде чем покупать новые.

В Европе рынок длинномерного проката просто замер, а местным производителям приходится искать рынки сбыта за пределами ЕС. Благодаря низкому курсу евро испанские, итальянские и греческие металлурги могут продавать свой товар дешево. Цены на европейскую арматуру сократились до 500-530 долларов за тонну FOB, а на заготовки — до 465-475 долларов за тонну FOB. Из-за растущей конкуренции со стороны европейцев и трудностей со сбытом как на Ближнем Востоке, так и в Юго-Восточной Азии поставщикам заготовок из СНГ также пришлось опустить цены до 450 долларов за тонну FOB и даже менее.

Производство длинномерного проката повсюду падает, а металлолом, соответственно, в избытке. Цены на этот материал падают по всему миру. Турецкие компании скупают лом в ЕС и СНГ по 310-325 долларов за тонну CFR, а в Восточной Азии американский материал HMS № 1 подешевел до 350-370 долларов за тонну CFR при доставке в контейнерах и менее 400 долларов за тонну CFR Китай навалом.

Альтернативные варианты

Цены на спотовом рынке железной руды окончательно стабилизировались на уровне 151-154 долларов за тонну CIF Китай для 63,5%-ного индийского концентрата. В мае Китай импортировал 51,9 млн. тонн железорудного сырья, что на 6,2% уступает апрельскому показателю, спрос в последнее время не слишком высок, однако из-за наступления сезона дождей сократились и поставки сырья из Индии. По мнению аналитиков, в дальнейшем руда снова начнет дешеветь вследствие уменьшения объемов производства стали в Китае.

Ведущие экспортеры железной руды окончательно определились с ценами на сырье в третьем квартале. Бразильская Vale собирается продавать свою продукцию восточноазиатским покупателям в среднем по 145 долларов за тонну FOB, а австралийский материал будет стоить порядка 147 долларов за тонну FOB. Подорожание по сравнению со вторым кварталом составляет 22-23% у австралийцев и 35% у Vale. Это несколько превышает текущий уровень спотовых цен, поэтому металлургические компании не торопятся с заключением договоров. Зато индийская компания National Minerals Development Corporation (NMDC), крупнейший производитель железорудного сырья в стране, по данным ее руководства, уже подписала контракты с покупателями в Японии и Корее, предложив крупнокусковую руду по 139 долларов за тонну FOB, а мелочь — по 123 доллара за тонну FOB.

Китайские импортеры железной руды пока не имеют никаких договоров с поставщиками руды и не принимают выставляемые цены. По словам представителей китайских компаний, экспортеры предлагают поставлять железорудное сырье в третьем квартале практически по тем же ценам, что и до кризиса 2008 года, тогда как стальная продукция стоит в несколько раз меньше. По некоторым данным, австралийские поставщики в качестве альтернативы предложили определять стоимость руды в ежемесячном режиме, основываясь на среднем значении спотовых индексов за предыдущий месяц, что должно сгладить контрасты, однако китайцы пока не дали ответа на эту инициативу.

В качестве своего альтернативного решения китайские металлурги предлагают снизить рентные и налоговые платежи при добыче железной руды, чтобы ее производители имели возможность понизить цены. Кроме того, крупнейшие китайские компании охотятся за зарубежными железорудными активами. Так, компания Shougang в течение ближайших пяти лет намерена инвестировать около 1 млрд. долларов в добычу железной руды в Перу. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157162

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>