Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.06.2010

С мэром г. Братска Александром Серовым обсуждён вопрос строительства "Сибирского электрометаллургического завода" (ЗАО "СЭМЗ").

17.06.2010 - 16:30
Встреча состоялась в администрации города. За "круглым столом" собрались мэр Братска Александр Серов и его заместители, представители "Восточно-Сибирской металлургической компании" (ВСМК) во главе с директором Семёном Баутиным, инвесторы ООО "ЕвразХолдинг" и представители итальянской компании "Danieli". Обсуждался вопрос строительства "Сибирского электрометаллургического завода" (ЗАО "СЭМЗ"). Ещё в 2005 году было определено место под этот объект – ж/р Гидростроитель, рядом с промплощадкой завода "Сибтепломаш". Основным направлением работы нового производства должно стать производство арматуры для строительной отрасли.

Гости рассказали руководству города о самом проекте и о состоянии дел в части его реализации. Как сообщил Семён Баутин, за эти годы была проделана серьёзная работа: решались технические, экономические и экологические вопросы. На сегодня "ВСМК" готова приступить к строительству. Основной инвестор - ООО "ЕвразХолдинг" - намерен направить130 миллионов долларов. По предварительным расчётам специалистов, порядка 45% из этих средств пойдёт на строительство, а 55% инвестиций будет направлено на приобретение и установку оборудования. При этом "Восточно-Сибирской металлургическая компания" планирует реализовать в Братске уникальный проект металлургической отрасли – внедрить новейшую технологию по переработке лома чёрных металлов итальянской компании "Danieli". Совсем недавно подобный завод был запущен в США (штат Аризона), вторым в мире может стать наш город. В настоящее время "Danieli" имеет заказов по всему миру от предприятий горно-металлургического комплекса на 2 млрд евро. Как прозвучало на встрече, итальянская технология позволяет совместить в одном производственном модуле переработку и прокат металла. Производительность завода составит 300 тонн продукции высокого потребительского качества в год. Представители ВСМК заявили, что предприятие будет зарегистрировано на территории Братска, оно будет ультракомпактным – займёт минимальную площадь, экономичным и отвечающим всем экологическим требованиям. В своем производственном цикле ЗАО "СЭМЗ" намерено использовать газ. На проектирование и строительство уйдёт два года.

В ходе диалога, глава Братска Александр Серов выразил желание посмотреть проектную документацию: "Мы понимаем, что завод будет строиться в депрессивном районе города, где так необходимы рабочие места. И это хорошо, что вы планируете открыть около 400 новых рабочих мест и занять местных специалистов на строительстве объекта. Но хотелось бы увидеть проект. Хотим изучить этот вопрос более детально. Посмотреть каким образом будут работать очистные сооружения – мы должны знать, каким будет воздействие на окружающую среду". Руководство завода заверило, что в ближайшие 3-6 месяцев проектные организации выдадут документы, и они будут представлены мэру города. Стороны также предварительно обговорили вопросы возможного обучения персонала и социально-экономического партнёрства, и наметили очередную встречу.

-- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157173

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>