Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.06.2010

Крупный проект по производству ферросплавов готовятся реализовать три сибирских региона.

17.06.2010 - 10:25
"Кемеровская область даст сырье, Хакасия обеспечит его перегрузку на железнодорожный транспорт, а в Красноярском крае будет выплавляться конечная продукция - специальные добавки для производства черных металлов. Новый горно-металлургический комплекс по добыче и обогащению марганцевой руды и производству ферросплавов, не имеет аналогов в России", - рассказал сегодня ИТАР-ТАСС заместитель председателя Госкомитета по промышленности и предпринимательству Хакасии Василий Широкий. Он также сообщил, что в настоящее время в республике уже идет строительство перегрузочного терминала, а также автомобильной дороги от марганцевого месторождения к станции перегрузки.

"Само Усинское месторождение марганцевых руд находится на территории Кемеровской области, но вся инфраструктура будет находиться в Хакасии. Реализация проекта строительства перегрузочного терминала в республике позволит уменьшить зависимость российской металлургической промышленности от импортных поставок марганцевых руд и сплавов", - пояснил Василий Широкий.

По словам главы Хакасии Виктора Зимина, "реализация проекта по освоению Усинского месторождения марганцевых руд имеет принципиально важное значение. В поселке Туим Ширинского района планируется строительство объездной дороги вокруг населенного пункта, а также возведение логистического терминала с железнодорожным тупиком. Кроме того, генподрядчик проекта - компания "Бамстроймеханизация" - уже зарегистрировался в Хакасии и платит налоги на территории республики. На строительных работах уже занято более ста жителей республики, и это не предел. Таким образом, республика уже получает от реализации проекта налоги и рабочие места. В перспективе - к концу 2012 года - это будет крупнейший логистический узел в регионе, работа которого приведет и к росту грузооборота на железной дороге".

В России известны несколько месторождений марганцевых руд с общим запасом примерно в 150 млн тонн. Однако абсолютным лидером по утвержденным запасам является Усинское месторождение в Кемеровской области - почти 100 млн тонн руды. -- ИТАР-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157187

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>