Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.06.2010

Полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Николай Винниченко провел рабочую встречу с генеральным директором ЗАО "Группа ЧТПЗ" Александром Федоровым и акционером ЗАО "Группа ЧТПЗ" Андреем Комаровым.

17.06.2010 - 09:17
В ходе встречи А. Федоров проинформировал Н. Винниченко о работе Группы и ее предприятий и познакомил с двумя крупнейшими инвестиционными проектами "Группы ЧТПЗ": "Высота 239" — Челябинский трубопрокатный завод (ЧТПЗ) — и электросталеплавильный комплекс (ЭСПК) — Первоуральский новотрубный завод (ПНТЗ).

Напомним, в июле 2010 года ОАО "ЧТПЗ" намерено ввести в эксплуатацию самый большой в Европе трубоэлектросварочный цех "Высота 239" по выпуску труб большого диаметра (ТБД), используемых при строительстве магистральных трубопроводов.

Строительство цеха было начато в 2008 году. Стоимость реализации проекта оценивается в 21 млрд. руб.

Продукция нового цеха будет соответствовать возрастающим технологиям, требующимся в условиях усложнения добычи и транспортировки нефти и газа (районы шельфовых разработок, сейсмически активные зоны, вечная мерзлота, труднодоступная местность; прокладка подводных и морских трубопроводов).

Новый цех будет производить одношовные трубы большого диаметра с наружным и внутренним покрытием.

"Это будет самое современное трубное производство в России с уникальными, экологически безопасными технологиями, обеспечивающими высокое качество труб, способное удовлетворить любые, в том числе перспективные, требования рынка трубопроводного транспорта", — отмечают в компании.

Торжественное открытие цеха по производству труб большого диаметра для нефте- и газопроводов мощностью 600 тыс. т продукции в год запланировано на середину июля.

Реализация проекта осуществляется в две очереди: освоение производства труб без покрытия; ввод в эксплуатацию участков покрытия. Строительные работы первой очереди практически завершены. Вторая очередь будет запущена во втором квартале 2011 года.

Н. Винниченко отметил, что введение в эксплуатацию нового цеха позволит увеличить занятость (до 1400 новых рабочих мест) и обеспечит налоговые поступления в бюджеты всех уровней.

С февраля 2010 года на ЧТПЗ открыт набор персонала на рабочие вакансии для строящегося цеха — к моменту запуска на "Высоту 239" будет принято 700 человек.

Несколько десятков рабочих, задействованных в проекте, прошли стажировки на предприятиях Германии, США.

До конца 2010 года цехом "Высота 239" будет выпущено около 50 000 тонн трубной продукции. Выход на проектную мощность — 2011 год.

Предполагается, что электросталеплавильный комплекс на ОАО "ПНТЗ" станет одним из самых технологически оснащенных электросталеплавильных цехов в России и странах СНГ.

Цель проекта — обеспечить Челябинский трубопрокатный и Первоуральский новотрубный заводы высококачественной, отвечающей всем стандартам и требованиям заготовкой для производства бесшовных труб.

Электросталеплавильный комплекс — это современное производство трубной заготовки в России с уникальными, экологически безопасными технологиями.

Газоочистные сооружения ЭСПК способны улавливать самые мелкие частички пыли и газов, которые образуются при выплавке стали.

Коллектив комплекса в настоящее время составляет около 190 человек.

Сегодня на строительстве цеха задействованы около 300 рабочих, инженеров, строителей из Челябинской и Свердловской областей.

Инвестиционный проект также позволит создать новые рабочие места и увеличить выплаты в бюджеты всех уровней. -- УралБизнесКонсалтинг ИАА

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158053

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>