Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.06.2010

На западном фронте без перемен. "Русмет". 16 июня 2010

16.06.2010 - 12:40
На американском рынке стали сохраняется равновесие

Потрясения, которые испытывает мировой рынок стали в последние месяцы, практически не ощущаются в США. Отпускные цены американских компаний на арматуру практически не меняются с марта, стабилизировавшись на уровне около $670-690 за метрическую т EXW. Плоский прокат, немного отступивший в начале мая, тоже прекратил падение. Горячекатаные рулоны на июль предлагаются американскими компаниями по $700-750 за т EXW, холоднокатаные варьируют между $815 и $860 за т EXW.

По данным американских источников, внутренний рынок стальной продукции в стране находится в неустойчивом равновесии. Действующие на нем разнонаправленные факторы практически компенсируют влияние друг друга.

Так, очевидный минус – это состояние национальной строительной отрасли. Острая фаза кризиса там, похоже, завершилась чуть ли не год назад, однако вместо желанного восстановления наступила длительная стагнация. Пассивность проявляет частный сектор, сократились ассигнования на строительные проекты из местных бюджетов. Это сводит на нет некоторое оживление в жилищном строительстве и поступление средств в рамках прошлогодней программы стимулирования экономики.

Тем не менее, спрос на длинномерный прокат в стране остается достаточно стабильным, так что металлургические компании удерживают цены на одном уровне, несмотря на то что металлолом в последние три месяца подешевел на более чем $60 за т. А компания Arcelor Mittal заявила в начале июня, что рассматривает возможность рестарта завода по производству катанки в Южной Каролине мощностью более 800 тыс. т в год.

Аналогичная картина и на рынке плоского проката. С одной стороны, мы видим неуверенность трейдеров и потребителей, их негативные ценовые ожидания на август, низкий спрос, опасения по поводу перепроизводства – весьма актуальные исходя из того, что по состоянию на начало июня американские металлурги более чем на 66% превышали объем выплавки стали годичной давности. Компания Severstal North America сообщила, что из-за проблем со сбытом на месяц остановит выплавку стали на своем заводе Sparrows Point. Ранее об остановке двух доменных печей в августе объявила Arcelor Mittal.

С другой стороны, проведенный в конце мая опрос, проведенный Institute for Supply Management, продемонстрировал, что более 20% покупателей стальной продукции намерены в ближайшие шесть месяцев увеличить запасы, а 14% считали их текущий уровень слишком низким. За месяц до этого, в апреле, доля респондентов, давших такие ответы на оба вопроса, равнялась нулю. Большинство трейдеров, признавая, что ситуация на рынке оставляет желать лучшего, тем не менее, не жаловались на отсутствие продаж.

В связи с этим можно предположить, что американский рынок стали сохранит относительную стабильность в течение всего лета. Этот фактор, наверняка, будет оказывать определенное положительное воздействие на мировой рынок в целом, хотя эта поддержка будет иметь исключительно "моральный" характер. В последние годы США утратили свой прежний статус крупнейшего импортера стали в мире. С началом кризиса этому рынку все больше свойственна автаркия, замыкание в границах блока НАФТА. По данным американских статистических органов, американский импорт стали в январе-апреле 2010 года составил 6,69 млн. т, что на 9,7% больше, чем за тот же период годичной давности. Однако, если год назад доля Канады и Мексики в поставках равнялась 26,7%, то за первые четыре месяца текущего года она возросла до 46,8%! Американские покупатели не хотят связываться с импортом из дальних стран с длительными сроками поставки, в этом отношении неуверенность потребителей играет на руку национальным металлургическим компаниям. Кроме того, экспорт стальной продукции в США в настоящее время представляет собой весьма дорогостоящее мероприятие, импортный прокат практически не имеет ценового преимущества перед местным.

Одно из наиболее очевидных последствий кризиса на мировом рынке стали – это резкое снижение оборотов международной торговли прокатом. И США в этом отношении представляют собой наглядный и яркий пример.

Средние отпускные цены американских металлургических компаний, $ за метрическую т EXW

На западном фронте без перемен. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157125

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>