Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.06.2010

В гидрометаллургическом отделении №2 цеха электролиза никеля "Кольской горно-металлургической компании" начата эксплуатация новых фильтр-прессов.

16.06.2010 - 11:35
Современное фильтровальное оборудование английского производителя Latham.Int приобретено Компанией для реализации одного из важнейших инвестиционных проектов – увеличения производства катодного никеля в ЦЭН-2 с 90 тыс. тонн до 114 тыс. тонн в год.

Добиться поставленной цели гидрометаллургам Кольской ГМК позволят уникальные технические характеристики фильтр-прессов. Они существенно увеличат коэффициент извлечения полезного продукта и как следствие в среднем на 25% повысят производительность труда и в целом производительность передела.

Предназначенные для разделения пульпы под давлением на жидкую фазу (фильтрат) и твердую фазу (осадок, кек), новые фильтр-прессы позволяют снизить влажность осадка с 65 до 35%. Это означает повышение производительности на таком этапе гидрометаллургической очистки никелевого электролита, как получение отвального железистого кека, а также снижение транспортных расходов по его доставке на полигон захоронения промышленных отходов.

Кроме того, эксплуатация вновь установленных агрегатов позволит сократить трудозатраты. Обслуживание используемых ранее дисковых вакуумных фильтров было очень трудоемким, поскольку производилось практически вручную. На новых прессах процесс фильтрации полностью автоматизирован.

И еще одно важное преимущество новых фильтр-прессов – их экологичность. Если ранее выбросов вредных веществ в атмосферу избежать не удавалось, то с вводом в строй нового оборудования удалось полностью решить эту проблему.

Всего в гидрометаллургическом отделении установлены три фильтр-пресса. Площадь фильтрации первого - 82,2м2, двух остальных – по 151,8 м2. Стоимость оборудования – более 1 миллиона евро. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157839

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>