Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.06.2010

Китайские металлурги сопротивляются росту цен на железную руду.

15.06.2010 - 14:42
Стальные компании КНР сопротивляются усилиям сырьевых компаний Vale SA, Rio Tinto Group и BHP Billiton Ltd повысить контрактные цены на железную руду, после того как цены на сталь снизились, а ситуация в экономике Европы проблематичная. По словам генерального секретаря China Iron & Steel Association Шань Шанхуа, "прогнозы по европейскому рынку очень нечеткие, и стальные цены могут вновь обвалиться. Я могу сказать прямо, что ни одна китайская компания не приняла роста цен на железную руду в III квартале".

Как известно, Vale, BHP и Rio могут требовать 30%-го повышения цены на железную руду в III квартале. Падение цен на сталь заставило китайских производителей стали сократить производство и отказаться от квартальных контрактов, как это уже анонсировала Baosteel Group Corp.

"Стальной рынок еще не вернулся к предкризисному уровню, а цены на железную руду показывают двойной рост. Это неприемлемо, – отмечает г-н Шань. – Существующий метод ценообразования является угрозой для рынка в первые же 3 месяца его существования. Поставщики должны изучать изменения рынка и принимать встречные меры. Мы предложили поставщикам привязать ежеквартальные цены на стальные цены, но они не слушают нас. Сырьевые компании злоупотребляют своей ценовой силой".

Как известно, австралийские Rio и BHP предложили китайским компаниям месячные контракты по железной руде. "Мы не размещали заказы на импортную руду некоторое время, – отмечает руководитель компании Shagang Шэнь Вэньжун. – Китайские производители стали не будут делать заказы, если цены на сырье начнут приносить убытки". -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157919

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>