Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.06.2010

Перуанское правительство пригрозило Doe Run закрыть и отобрать меткомбинат.

15.06.2010 - 14:41
Перуанский министр энергетики и горной промышленности Педро Санчес заявил, что правительство может начать процесс закрытия плавильного комбината Doe Run Peru (La Oroya) и найдет нового владельца для последнего, если компания не возобновит его деятельность к 24 июля.

Металлургический комбинат Doe Run, производящий медь, свинец и цинк, был остановлен около года тому назад вследствие прекращения его кредитования банками, а также в связи с задержкой выполнения программы экологической санации на предприятии.

Г-н Санчес заявил, что правительство "крайне терпеливо" относится к Doe Run и даже помогло рабочим компании перейти на новые проекты. Вместе с тем он подчеркнул, что "выглядит невероятно", что Doe Run Peru уложится в предельный срок, установленный для нее правительством, на проведение затянувшейся экологической очистки и запуск предприятия. Кроме того, по словам г-на Санчеса, за последние 10 месяцев компания выдвинула 4 новых встречных требования в рамках так называемой "новой стратегии". В частности, она требует юридической защиты против экологических претензий. Г-н Санчес назвал подобные требования "трудновыполнимыми".

Между тем рабочие Doe Run в понедельник, 14 июня, частично заблокировали основную автостраду от Ла-Оройа до Лимы, требуя вернуть им рабочие места. Премьер-министр Перу Хавьер Веласкес заявил в телевизионной программе, что вина за акцию рабочих лежит на Doe Run, а не на перуанском правительстве, как это хотят представить. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158033

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>