Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.06.2010

Первая в мире установка на электродуговой сталеплавильной печи: LiquiRob совершенствует операционную безопасность и повышает точность измерений и отбора проб.

11.06.2010 - 12:09
Компания Riva Group стала первым в мире производителем стали, использующимтехнологию Сименс под названием LiquiRob на электродуговой сталеплавильнойпечи. Робототехническая система была установлена на французском заводекомпании в Нёв-Мэзоне, где она управляет отбором проб, а также измерениямитемпературы и показателями зондов Celox. Эксплуатационному персоналу сейчас ненужно больше входить в потенциально опасные зоны, что существенно увеличилобезопасность производства. Система спроектирована для работы в полностьюавтоматическом режиме и обеспечивает точность и достоверность измерений,которые следует производить через короткие промежутки времени. Акт приемки былвыдан в середине марта.

Завод в Нёв-Мэзоне выпускает арматурную сталь в стержнях и бухтах и принадлежитдепартаменту SAM компании Riva Group, базирующейся в Милане, Италия. Заводпроизводит сталь в электродуговой печи с лёткой весом 150 тн и агрегатом "печь-ковш".Сталь выливается в шестиручьевую машину непрерывного литья заготовок (МНЛЗ), изкоторой заготовки переходят на прокатный стан для дальнейшей обработки.

До недавнего времени эксплуатационный персонал был вынужден заходить на площадкупромковша, в т.н. "собачью будку", для отбора проб и измерения температуры и активностикислорода в жидкой стали с помощью манипулятора. Эти опасные и физически трудныедействия теперь находятся в ведении системы LiquiRob, которая имеет доступ к ваннежидкой стали непосредственно через окошко в шлаковыпускной дверце. Роботизированная система управляется и контролируется из центральной диспетчерской. Сименс отвечал заинтегрирование системы LiquiRob в существующую "собачью будку" и системуавтоматизации электродуговой печи, а также за ввод в эксплуатацию и за обучениеэксплуатационного персонала.

Решения, внедренные в Нёв-Мэзоне, включают также установку трех автоматизированныхнакопителей для хранения проб и результатов измерений, которые могут быть безопаснозаполнены эксплуатационным персоналом один раз в день за пределами "собачьей будки".Процедуры отбора проб и осуществления измерений могут выполняться полностьюавтоматически.

LiquiRob предлагает целый ряд преимуществ по сравнению с использованиемманипуляторов. Этой системе нужны лишь маленькое окошко в шлаковыпускной дверце иконтейнер, способный дотянуться вглубь печи и нырнуть в ванну жидкой стали. Этоисключает некорректность измерений, и потому измеренные данные значительно болееточны. Меньших интервалов измерений можно достичь благодаря автоматическому отборуконтейнеров. Это, в свою очередь, обеспечивает более точную картину температуры исостава стали.

Сименс разработал LiquiRob специально для повышения безопасности производства икачества измерений в жестких эксплуатационных условиях, характерных дляметаллургической промышленности. Система была впервые внедрена в 2008 году наметаллургическом предприятии Gwangyang Steel Works корейской компании Posco. ТамLiquiRob используется для отбора проб, измерений температуры в промковше, а также длядозировки шлакообразующей смеси на сталеразливочной площадке двухручьевой слябовойМЛНЗ.

Первая в мире установка на электродуговой сталеплавильной печи: LiquiRob совершенствует операционную безопасность и повышает точность измерений и отбора проб.

Роботизированная система LiquiRob от Сименс в действии в электродуговой сталеплавильной печи, SAM Neuves-Maisons, Riva Group, Франция -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157191

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>