Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.06.2010

Владелеца крупнейших метизных активов Украина, банк Південний, обвиняют в нарушении закона.

10.06.2010 - 17:00
В Украине разгорается скандал вокруг некогда уважаемого банка "Пивденный". Его обвиняют в захвате ряда активов своих клиентов и рейдерстве. АБ "Південний" основан в 1993 году. Центальный офис финансовой группы находится в Одессе. Контролируют группу Юрий Александрович Родин и Марк Исаакович Беккер. Банку принадлежит более 30% рынка банковских услуг юга Украины. Банк "Пивденный" контролирует крупнейшие метизные предприятия Украины ? заводы "Стальканат", "Стальметиз" и "Силур".

ОАО "Стальканат":

Одесское ОАО "Стальканат" было создано в 1996 году на базе канатного завода, основанного в еще 1806 году. Акционерное общество объединяет предприятия "Стальканат" и "Стальметиз". Номенклатура продукции превышает 8 тыс. наименований. По итогам работы за 2009 год "Стальканат" занимает второе место по объемам производства метизов среди 10 предприятий объединения "УКРМЕТИЗ". Удельный вес производства метизов завода составляет 19%. Уставный капитал - более 25 млн. грн. Вместе с ОАО "Силур" (Харцизск, Донецкая обл.) входит в ООО "Индустриально-метизный союз", созданное в 2004 году. С февраля 2010 года ООО "Производственное объединение "Стальканат" является полным правопреемником одноименного ОАО. Размер уставного капитала ООО "Стальканат" равен размеру уставного капитала ОАО.

ООО "Силур":

Харцызский сталепроволочно-канатный завод (ООО "Силур") был основан в 1949 г. Предприятие выпускает широкий спектр металлоизделий. В 90-х "Силур" был преобразован в ОАО и стал собственностью инвестиционной компании "Диком". В первой половине 2000-х предприятие вошло в группу СКМ. В 2004 г. контрольный пакет завода был продан акционерам банка "Пивденный". Несколько лет в управлении предприятием принимал участие Вадим Новинский, но в 2008 г. одесситы получили полный контроль над заводом. Летом 2009 г. акционеры создали ООО "Силур", которое получило в долгосрочную аренду имущество Харцызского сталепроволочно-канатного завода. В сентябре 2009 г. ОАО "Силур" было признано банкротом.

В конце сентября этого же года Хозяйственный суд Донецкой области узаконил передачу имущественного комплекса харцызского ОАО "Силур" в ипотеку венчурному фонду "Финансовые инновации", который через компанию "Теком эссет менеджмент" контролируют Юрий Родин и Марк Беккер. Предприятие еще в мае 2009 года заключило с "Финансовыми инновациями" ипотечный договор, согласно которому, харцызское предприятие передало свои движимые и недвижимые активы в залог этой структуре в качестве обеспечения займа на сумму 91,25 млн. грн. В сентябре предприятие было признано банкротом.

Легитимизация контроля над ООО "Силур" "Финансовыми инновациями" поставило точку в попытках государства в лице налоговой инспекции г. Харцызск, истребовать от предприятия его долга на общую сумму более 220 млн. грн. Происхождение этого долга уходит корнями в 90-е годы прошлого века, когда "Силур" привлек под гарантии украинского правительства у консорциума немецких банков кредит в 47 млн. немецких марок для покупки оборудования.

Банк "Пивденний", зарекомендовавший себя в начале кризиса как финансово сильная и устойчивая организация, отказавшаяся от участия в государственной программе рефинансирования, в настоящее время потерял репутацию надежного банка. Сейчас банк получает массовые акции обманутых вкладчиков, проблемы с прокуратурой и оперативным закрытием заведенного дела. Судебные иски и уголовные дела привели к снижению рейтингов "Пивденного" как отечественными организациями – НБУ и Ассоциацией украинских банков (АУБ), так и зарубежными – Moody"s, Standard & Poor"s, Fitch и др. Еще в ноябре 2009 года стало известно, что совладельцы "Пивденный" намерены создать новое кредитное учреждение – "Пивденный международный банк". По мнению экспертов, это делается для перевода в него крупнейших клиентов банка. Старый банк, в случае усугубления проблем, закроют. В подтверждение этой информации, в марте нынешнего года руководство "Пивденного" заявило о намерении купить банк в России. В этот проект банк намерен вложить не менее 10 млн. евро. Банк в России планируется купить не ранее 2011 года. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>