Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.06.2010

ЗАО "Алкоа СМЗ" признано ЭкоЛидером Самарской области

10.06.2010 - 16:22
9 июня 2010.

В Самаре прошла одиннадцатая ежегодная церемония награждения победителей областного конкурса "ЭкоЛидер - 2009". ЗАО "Алкоа СМЗ" признано победителем в номинации "Крупное предприятие". Вручение наград состоялось 4 июня, накануне Дня защиты окружающей среды. От имени ЗАО "Алкоа СМЗ" в мероприятии принял участие Александр Викторович Заикин, Директор по охране труда, здоровья и экологии.

Конкурс "ЭкоЛидер" организован при поддержке Министерства природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Самарской области, Фонда социально-экологической реабилитации Самарской области; Управления Росприроднадзора по Самарской области, Управления Ростехнадзора по Самарской области и Самарская областная организация Союза журналистов. Признание достижений предприятия надзорными органами области в компании считают особенно важным.

Охрана окружающей среды, здравоохранение и промышленная безопасность являются корпоративной ценностью и основополагающим принципом работы компании Алкоа. Компания включила задачи по сокращению негативного влияния на окружающую среду в список своих долгосрочных стратегических целей. Начиная с 2005 года Алкоа занимает верхнюю строчку в рейтинге этической репутации Covalence Ethical Ranking в категории "Основные ресурсы".

По словам Директора по охране труда, здоровья, экологии и бизнес-системам Алкоа Россия В.Ю.Тогобецкого, "в соответствии с общекорпоративной экологической политикой ЗАО "Алкоа СМЗ" ежегодно реализует мероприятия, направленные на снижение негативного воздействия на окружающую среду. Это, в первую очередь, сокращение удельного потребления ресурсов, выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, сокращение использования токсичных материалов, уменьшение рисков возникновения аварийных ситуаций, дополнительное обучение персонала, направленное на повышение экологической грамотности, привлечение сотрудников и представителей сообщества к участию в волонтерских экологических проектах".

С момента вхождения самарского завода в состав компании Алкоа в 2005 году на предприятии был реализована программа модернизации производства, способствующая улучшениям не только в производственной, но и в экологической сфере. Среди наиболее значимых достижений Алкоа СМЗ в 2009 году следующие:

Модернизация стана горячего проката. На оборудование установлена система локализации и отвода паров, устранившая проблему образования тумана в цехе, особенно в зимнее время. В тумане содержались вещества, загрязняющие воздух в цехе, а конденсация паров вызывала коррозию металла. Кроме того, стало возможным на 95% удалять пары эмульсии, возвращая отделенные масла в систему, и очищать удаляемый со стана воздух.

Запуск высокотехнологичной линии лакирования алюминиевой ленты. Линия полностью автоматизирована и оснащена необходимыми системами безопасности. Термодожигатель отходящих от линии газов имеет эффективность 98%. Приточно-вытяжная вентиляция кабин для персонала обеспечивает полную смену воздушной среды 60 раз в течение часа.

Запуск линии резки плоских слитков. В связи с полной автоматизацией и более высокой точностью реза, удалось сократить объем образующейся стружки. Экономия на переплаве стружки за счёт сокращения её объёма составляет 360 тыс. долларов в год. Это так же ведёт к значительному сокращению выбросов в атмосферу.

ЗАО "Алкоа СМЗ" участвует в конкурсе "ЭкоЛидер" с 2002 года, каждый раз получая признание своих достижений в области экологической политики. Система экологического менеджмента предприятия одной из первых в Самарском регионе была сертифицирована в соответствии со стандартом ISO 14001. Все проекты, реализуемые на предприятии, обязательно проходят экологическую экспертизу.

***

ЗАО "Алкоа СМЗ" (Самарский металлургический завод, введен в строй в июле 1960 года) является крупнейшим в России предприятием по производству алюминиевых полуфабрикатов. Завод производит широкий ассортимент листопрокатной, прессовой и кузнечно-штамповочной продукции из всех видов алюминиевых сплавов в соответствии с требованиями международных и российских стандартов.

Традиционными потребителями продукции завода являются предприятия аэрокосмической, судостроительной, упаковочной, нефтегазодобывающей промышленности, транспортного машиностроения.

Система управления качеством СМЗ сертифицирована по стандарту ISO 9001/9002. Система экологического менеджмента предприятия сертифицирована в соответствии со стандартом ISO 14001:1996.

Алкоа (Alcoa) - ведущий мировой производитель первичного алюминия, алюминиевых изделий и глинозема.

Алкоа – основоположник современной алюминиевой отрасли. В 1888 году именно Питтсбургская металлургическая компания, позже переименованная в Алкоа, изобрела и внедрила экономичный способ промышленного производства алюминия. На протяжении последних 120 лет инновации Алкоа стоят за самыми значительными вехами развития в аэрокосмической, автомобильной, упаковочной индустриях, секторах строительных конструкций, коммерческого транспорта, потребительской электроники, товаров промышленного назначения.

Алкоа предлагает своим заказчикам комплексные решения в сфере прокатной продукции, прессовой продукции из твердых сплавов, колесные диски под маркой Alcoa®, крепежи, прецизионное (высокоточное) литье и строительные системы. Помимо алюминия Алкоа работает с другими легкими металлами, такими как жаропрочные сплавы на основе титана и никеля.

В основе всех производственных методов Алкоа, дизайна продукции и инженерных услуг, предоставляемых заказчикам, лежат принципы устойчивого развития. На протяжении 8 последних лет компания неизменно входит в Индекс Устойчивости Доу Джонс и гордится тем, что около 75% произведенного с 1888 года алюминия, металла, как нельзя лучше отвечающего принципам устойчивого развития, до сих пор активно используется благодаря его способности бесконечно перерабатываться.

На предприятиях Алкоа в 31 стране мира работает около 59 тысяч человек.

В России Алкоа работает с 1993 года. В 2005 году в состав Алкоа вошли Самарский металлургический завод (СМЗ, в настоящее время – ЗАО "Алкоа СМЗ") и Белокалитвинское металлургическое производственное объединение (БКМПО, в настоящее время – ЗАО "Алкоа Металлург Рус"). С 2005 года компания инвестировала в их модернизацию около 750 млн. долл.

www.alcoa.ru

www.alcoa.com

Контакты для прессы:

Москва

Евгения Анисимова

Руководитель направления по работе со СМИ

Алкоа Россия

Тел.: +7 495 777 7638 -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157777

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>