Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.06.2010

"Дочки" "Русала" подозревают в манипулировании ценами на энергию.

10.06.2010 - 10:38
Федеральная антимонопольная служба России подозревает дочерние компании крупнейшего в мире производителя алюминия — компании "Русал" — в манипулировании ценами на оптовом рынке электроэнергии в России. "При использовании данной стратегии потребителями электрической энергии существует риск формирования цены на рынке "на сутки вперед" ниже себестоимости производства электрической энергии", — говорится в сообщении ведомства.

Согласно распространенной информации, ФАС РФ возбудила дело в отношении "группы лиц" "Русал Красноярск", "Русал Саяногорск", "Русал Братск", "Русал Новокузнецк" и СУАЛ, рассмотрение состоится 15 июня. ФАС напомнила, что в некоторые дни августа и сентября 2009 года наблюдалось резкое падение цены на этом рынке "вследствие снижения совокупного объема покупки электрической энергии". По мнению экспертов ведомства, основной причиной этого стали действия дочерних компаний "Русала": "Русал Красноярск" и "Русал Саяногорск" не подавали заявок на рынок о покупке электроэнергии. "Кроме того, установлено, что в период с октября по декабрь 2009 года во второй ценовой зоне отмечено активное использование заводами группы лиц "Русал" совместной стратегии подачи цен в заявках на покупку электрической энергии в пределах 300-500 руб. за МВт•ч", — говорится в сообщении.

По информации ФАС, в ноябре и декабре 2009 года часть генерирующих компаний продавала электроэнергию по ценам ниже цен в их заявках и ниже экономически обоснованных тарифов, установленных ФСТ. В свою очередь, как сообщили в пресс-службе алюминиевого гиганта, ""Русал" работает согласно регламенту оптового рынка, действуя в рамках законодательства и не нарушая правил, существующих на рынке электроэнергии".

Чистая прибыль "Русала" по итогам первого квартала 2010 года по МСФО составила $247 млн против чистого убытка в размере $638 млн годом ранее. Выручка компании увеличилась на 31% — до $2,331 млрд. "Русал" объяснил это ростом цены на алюминий. -- РИА Новости

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157188

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>