Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.09.2006

В тайгу за цинком. "Эксперт". 28 сентября 2006

29.09.2006 - 13:33
Инвестиционная компания "Метрополь" и шведская горнодобывающая компания Lundin Mining подписали во вторник соглашение о создание совместного предприятия, которое будет заниматься строительством ГОКа и разработкой Озерного свинцово-цинкового месторождения в республике Бурятия. 49% акций обошлись шведам в 125 млн долларов. Весь проект оценивается в 400 млн долларов. Согласно условиям договора, помимо 125 млн долларов за пакет в СП компания Lundin должна будет привлечь 60% средств, то есть 240 млн долларов, а оставшуюся часть суммы партнеры заплатят пропорционально долям в совместном предприятии. Несмотря на то что при отсутствии контрольного пакета на Lundin ложится основное финансовое бремя, президент этой компании Карл-Аксель Ваплан сделке рад: "Выход на полную производственную мощность удвоит наше производство цинка.Поэтому мы воодушевлены потенциалом этого проекта и выходом на огромный российский рынок".

Компания Lundin занимается разработкой трех свинцово-цинковых месторождений в Швеции и Ирландии. В 2005 году ее оборот составил 192 млн долларов. В данный момент компания находится в процессе слияния с канадской компанией EuroZinc. Цены на цинк сейчас высоки: 3,3 тыс. долларов за тонну. С начала года они выросли на 65%. В тайгу за цинком.

То, что мировых производителей цинка влечет в Россию, не удивительно. Наша страна занимает первое место в мире по запасам цинка, но из-за труднодоступности - месторождения находятся в тайге Восточной Сибири - крупнейшие из них не разрабатываются. Этой парадоксальной ситуаций заинтересовалась ИК "Метрополь". Прямыми инвестициями в горное дело она занялась в 2003 году. Тогда инвестиционная компания купила лицензии на разработку четырех месторождений Бурятии: свинцово-цинковых Холоднинского и Озерного, Назаровского (золото-цинковое) и Ермаковского (бериллиевое). Причем Холоднинское занимает второе место в мире по запасам цинка, а Озерное четвертое, но начать осваивать решили именно с Озерного, так как 70?е годы там уже велась разведка. Тогда же на Озерном были установлены доказанные запасы: 7 млн тонн цинка, 1,3 млн тонн свинца - и вероятные 1,13 и 0,21 млн тонн запасов цинка и свинца соответственно.

В июле состоялась закладка первого камня Озерного ГОКа, чья мощность должна составить 300 тыс. тонн цинкового и 50 тыс. тонн свинцового концентрата в год. Производство цинка в России растет, но до металлургов бурятский концентрат вряд ли доберется: Китай, чей дефицит цинка составляет порядка 200 тыс. тонн, находится ближе. По словам генерального директора ИК "Метрополь" Михаила Слипенчука, с китайскими компаниями также велись переговоры об их участии в проекте освоения цинковых месторождений, но их интересовал контрольный пакет. С ним г-н Слипенчук расставаться не намерен, по крайней мере до тех пор, пока не будет налажено производство концентрата.

-- Эксперт

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157844

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>