Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.06.2010

Для "Роснанотеха" даже НЛМК нашел нанотехнологии. "Торговая система Металлоторг". 7 июня 2010

07.06.2010 - 16:58
В рамках визита в Липецк глава "Роснанотеха" Анатолий Чубайс 4 июня посетил НЛМК, где на одном из участков производства динамной стали уже 5 лет внедряют нанотехнологии.

В экскурсии по комбинату делегацию "Роснанотеха" сопровождали первый вице-президент – генеральный директор НЛМК Владимир Настич и глава региона Олег Королев.

На участке производства высокопроницаемой трансформаторной стали Владимир Настич рассказал Анатолию Чубайсу об истории Новолипецкого металлургического комбината, о внедрении новых мощностей, об освоении выпуска новых видов продукции, о строительстве доменной печи №7.

С участком, где скоро будут выпускать высокопроницаемую сталь, которая используется в производстве крупных силовых трансформаторов, Анатолия Чубайса знакомил вице-президент по перспективному развитию и экологии НЛМК Юрий Ларин.

По словам Юрия Ларина, в производстве высокопроницаемой стали используется новый метод, ранее не применявшийся другими производителями (в России. – Прим. ред.). В традиционную технологию выплавки трансформаторной стали была добавлена новая операция – азотирование стали. Благодаря этому сталь приобретает высокую индукцию с более низкими магнитными потерями. В результате у трансформатора более высокий КПД, на 40% снижается холостой ход, в результате происходит экономия электроэнергии и снижается нагрузка на экологию.

Новая технология разрабатывается на НЛМК уже 5 лет. С 2012 г. высокопроницаемая трансформаторная сталь начнет производиться на металлургическом комбинате в промышленных масштабах. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>