Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.06.2010

Дочка Сбербанка получила два метпредприятия группы МАИР. "Торговая система Металлоторг". 4 июня 2010

07.06.2010 - 16:43
Сбербанк РФ сообщил о заключении сделки между группой компаний МАИР, владельцем которых является Виктор Макушин, и Сбербанком России в целях урегулирования задолженности в 2,25 млрд руб. группы МАИР по выданным банком кредитам.

В результате сделки ООО "СБК Металл", дочернее предприятие Сбербанка, приобрело 75% акций предприятия ЗАО "Русвтормет Центр", владеющего активами металлургического завода, расположенного в г. Красный Сулин Ростовской области, и арматурного завода, расположенного в г. Георгиевске Ставропольского края ("Стакс" и "Арзил").

"Ведомости" напоминают, что в мае 2009 г. оба завода попросили признать их несостоятельными, ссылаясь на кризис и невозможность платить по кредитам. Это стало началом затяжного конфликта – Сбербанк обвинил МАИР в фиктивном банкротстве заводов с целью не возвращать кредиты, банкротство "Арзила" банку удалось заблокировать, в компаниях, управляющих красносулинским заводом, было введено наблюдение.

"Русвтормет центр" создан специально для передачи активов, рассказал сотрудник "Сбербанк капитала" (управляет перешедшими к Сбербанку залогами должников). Компания зарегистрирована в сентябре 2009 г., на 99% принадлежит Jeromelle Investment Ltd, на 1% – г-ну Макушину (ЕГРЮЛ). Перевод в нее активов был возможен, так как "Арзил" и "Стакс" не владели оборудованием и зданиями заводов, а арендовали их, продолжает он.

"Арзил" и "Стакс" стоят с июня и мая прошлого года соответственно, сейчас новый собственник разрабатывает их бизнес-план, в течение лета планируется запустить заводы, об объемах производства говорить рано", – рассказал менеджер "Арзила". -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  158090

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>