Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.06.2010

Между балансом и спросом. "ИА "Минпром (Украина)"". 7 июня 2010

07.06.2010 - 12:40
В первые 4 месяца 2010 года отечественные предприятия, специализирующиеся на заготовке и реализации металлолома, воспользовались благоприятной конъюнктурой и заметно нарастили поставки на внешние рынки. За этот период украинский экспорт лома черных металлов вырос на 58% по сравнению с январем-апрелем 2009 года и составил 218 тыс. тонн на сумму почти 70 млн долл.

В немалой степени указанный рост объясняется привлекательными ценами на лом, которые формировались на внешних рынках в марте-апреле этого года. В то же время снижение объемов мирового производства стали (в случае наступления второй волны кризиса) может подкорректировать указанную тенденцию. Хотя сами участники металлоломного бизнеса Украины рассчитывают достичь в 2010 году балансового показателя экспорта лома в 900 тыс. тонн.

Разы и цены

Отмеченный рост выглядит еще более впечатляющим, если взглянуть на помесячную статистику Кабмина. Так, в апреле экспорт черного металлолома вырос в 2,4 раза (на 73 тыс. тонн) по сравнению с мартом. А в первом месяце весны этот показатель превысил февральский результат в 3,7 раза (почти на 37 тыс. тонн).

Комментируя эти цифры, специалист ГП "Укрпромвнешэкспертиза" Валерий Постоловский говорит, что в данном случае необходимо делать поправку на "сравнение с низшей точкой падения" рынка в кризисный период. По его словам, в IV квартале 2008 года и I квартале 2009 года объемы выплавки стали в целом по миру были на очень низком уровне. "Значит, и потребность в ломе как металлургическом сырье была в тот период незначительной", – констатирует эксперт.

В текущем году мировая черная металлургия активно восстанавливала производство (по апрель включительно), что и стало причиной повышения спроса и цен на лом. Эти факторы оказались главным стимулом для роста экспортных поставок украинских ломозаготовителей. "Если на конец апреля средние закупочные цены украинских меткомбинатов составляли 305-310 долл./тонн, СРТ, то экспортные котировки достигали 370-380 долл./тонн, FOB. При такой разнице в ценах, естественно, целесообразнее поставлять металлолом на экспорт", – объясняет Александр Шейко, начальник отдела анализа рынка черных металлов департамента по вопросам ГМК Центра "Держовнишинформ".

То, что разница в ценах между поставками лома на внешний и внутренний рынки в этом году могла доходить и до 100 долл./тонн, подтверждает и президент Украинской ассоциации вторичных металлов (УА "Втормет") Валентин Куличенко: "С февраля по апрель 2010 года цена на лом черных металлов, поставляемый украинским металлургам, держалась на уровне 2400 грн./тонн или около 300 долл./тонн. В то же время на внешних рынках она достигала и 380-400 долл./тонн".

Таким образом, даже с учетом действующей пошлины на вывоз этого вида сырья (16,3 евро/тонн), транспортной составляющей и других факторов поставки украинского металлолома в ту же Турцию позволяли экспортерам дополнительно зарабатывать примерно 50 долл. на каждой тонне.

Из Египта в Молдову

Именно Турция оставалась основным направлением экспортных поставок украинского лома черных металлов, подчеркивает старший аналитик ИК Dragon Capital Сергей Гайда. На эту страну приходится около 65% от всего объема экспорта лома в 2010 году. Другие традиционные регионы сбыта – это Египет и Молдова, добавляет представитель "Держзовнишинформа". Но при этом Александр Шейко уточняет: "В текущем году поставок металлолома в Египет не было. Причина – сокращение производства стали в этой стране, обусловленное неблагоприятной конъюнктурой рынка готового проката. А вот украинский экспорт металлолома в Турцию и Молдову существенно вырос. Следует отметить наращивание поставок этого вида сырья и на некогда традиционный, но "забытый" рынок – в Грецию".

В прочие регионы (Словакия, Польша, Германия) украинский металлолом также продавался, но в крайне незначительных объемах, отмечают в "Укрпромвнешэкспертизе". В УА "Втормет" добавляют, что в текущем году к украинским операторам поступали предложения сбывать лом и в Юго-Восточную Азию. "Однако расценки на фрахт в ЮВА не позволяют сейчас получать выгоду от экспорта металлолома в этот регион. Поэтому работаем по близлежащим внешним рынкам", – говорит Валентин Куличенко.

Географическая структура украинского экспорта металлолома за 4 месяца 2009 и 2010 годов.

Регион Количество, тыс. тонн Количество, тыс. тонн

 
Доля

 
Изменение, %
  4 мес. 2009 4 мес. 2010 2010, %  
Турция 93,98 141,05 64,70 50,09
Молдова 13,21 67,73 29,23 382,43
Греция 3,30 10,43 4,79 215,94
Египет 30,15     -100,00
Прочие 2,20 2,79 1,28 26,53
Всего 142,84 218,00 100,00 52,62


Источник: ГП "Держзовнишинформ"

Возможности-2010

Не секрет, что украинский сектор заготовки и реализации лома черных металлов не первый год регулируется довольно жестко. Это верно как в ситуации с формированием закупочных цен на лом внутри страны (их диктуют, как правило, металлурги), так и в отношении объемов экспорта. В последнем случае свою роль играют тарифные и нетарифные ограничения в виде пошлины и различных административных преград. В совокупности все это приводит к самосдерживанию украинских заготовителей металлолома в сфере экспортных продаж.

Речь идет о так называемом балансе поставок лома на внутренний и внешний рынки, который разрабатывает ежегодно Украинская ассоциация вторичных металлов. В.Куличенко утверждает, что операторы прежде всего удовлетворяют потребность в ломе украинских металлургов, а только затем поставляют его на внешний рынок.

Однако в рамках общего объема "дозволенного экспорта" должны предусматриваться и индивидуальные квоты-разрешения, выдачей которых занимается комиссия при Минпромполитики Украины. И если нынешний размер экспортной пошлины не слишком сдерживает вывоз металлолома из страны (это уже не 30 евро/тонн, как в 2007 году), то регулирование на уровне Минпромполитики все еще может быть действенным. "Но, к сожалению, комиссия при министерстве собирается крайне нерегулярно, – сетует президент УА "Втормет". – А без ее разрешений операторы не вправе экспортировать лом. Хотелось бы знать, на какой законодательной базе функционирует эта комиссия?.. И это наряду с тем, что в последнее время украинские метпредприятия также снизили закупки лома – сказывается снижение цен на металлопрокат. В результате ломозаготовители теряют оборотные средства".

До кризиса система тарифных и нетарифных ограничений позволяла снизить и удерживать экспорт черного металлолома до уровня в 10% в общем объеме его украинской заготовки и реализации – около 700 тыс. тонн в год. Дело в том, что в начале десятилетия бывало и так, что из Украины вывозилось примерно 50% заготавливаемого лома. Это, собственно, и вызвало нарекания металлургов, вылившиеся затем в жесткие правила регулирования украинской отрасли заготовки и реализации лома черных металлов.

А вот кризисный 2009 год внес в эти соотношения коррективу, подняв уровень экспорта металлолома до 16% от объема заготовки. В прошлом году наши металлурги существенно сократили выплавку стали, и операторы металлоломного бизнеса вынуждены были переключиться на внешние продажи. В результате в 2009 году они выручили около 205 млн долл., отправив на экспорт почти 885 тыс. тонн – на 40% больше, чем в 2008 году. (Данные ИА "Украинские новости" со ссылкой источник в Кабмине. А по информации ГП "Укрпромвнешэкспертиза", Украина в прошлом году экспортировала около 940 тыс. тонн лома). И только благодаря продажам на внешние рынки немало операторов этого бизнеса смогли пережить кризис-2009. Так, количество украинских экспортеров лома в прошлом году увеличилось с 29 до 40.

В апреле 2010 года, говорит В.Постоловский, экспортная доля заготавливаемого в стране лома выросла до 17%, но в целом за четыре месяца сохраняется "докризисная пропорция" – около 11%. "В последующие месяцы эта доля вряд ли сильно отклонится от уровня 10-15%", – прогнозирует он. И добавляет: "Не уверен, что так принципиально удерживать данный показатель на определенном уровне. Важно поставлять на украинские меткомбинаты не меньше определенного объема лома, соответствующего выплавке стали". В опредленной степени с ним согласен и С.Гайда: "Объемы экспортных поставок украинского лома должны оставаться на стабильном уровне".

Сами же операторы украинской ломозаготовки постараются закрепить экспортный объем-2009 и в текущем году. Соответствующий баланс предусматривает, что при годовом уровне выплавки стали в 32 млн тонн в 2010 году в стране заготовят около 6,6 млн тонн лома черных металлов, из которых примерно 900 тыс. тонн (или 13,5%) будет продано на внешних рынках. И хотя экспортные цены на лом в конце мая заметно снизились, в УА "Втормет" уверены: такой объем продаж на внешних рынках вполне под силу отечественным ломозаготовителям. (Указанное снижение достигает 80-100 долл./тонн, CIF, по сравнению с апрельским пиком, уточняют в "Укрпромвнешэкспертизе").

Главное, что может помешать таким планам, – это падение уровня выплавки стали в общемировом масштабе. А вот ожидаемая сегодня вторая волна кризиса, если бы она коснулась только металлургии, украинскому экспорту лома вряд ли повредит. При таком ее локальном воздействии операторы металлоломного бизнеса страны, думается, даже смогут нарастить продажи на внешних рынках – как это было в 2009 году. Если к ним, конечно, не применят дополнительные админограничители. -- ИА "Минпром (Украина)"

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>