Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.06.2010

Китай ужесточает контроль над добычей и экспортом редкоземельных металлов, добивается повышения на них мировых цен.

07.06.2010 - 10:27
Китай добивается установления более высоких мировых цен на редкоземельные металлы с тем, чтобы увеличить расходы на защиту экологии в процессе их добычи, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заместителя генерального секретаря Китайского общества редкоземельных металлов Цанг Анвен /Zhang Anwen/.

"Зарубежные покупатели в большей степени должны разделить с нами производственные затраты, включая и те, что относятся к охране окружающей среды", - отметил он.

China Daily в свою очередь сообщает о том, что правительство Китая планирует поставить под государственный контроль все компании, занятые добычей данной группы металлов.

В Китае в настоящее время добывается до 90 проц от общемирового объема редкоземельных металлов.

В минувшем году в адрес крупнейших иностранных компаний Пекином было направлено специальное послание относительно предстоящих изменений в национальной политике добычи и торговли на мировых рынках редкоземельными металлами. На ряд из них может быть наложен запрет на экспорт в связи с необходимостью улучшить производственный процесс в целях сохранения окружающей среды.

В результате в индустриальных странах Запад началась паника, так как без редкоземельных металлов практически невозможно обойтись в самых передовых современных технологических процессах, включая оборонную отрасль. Ряд крупнейших западных компаний в экстренном порядке начали переводить в Китай производства, которые требуют использования в значительном количестве этих металлов.

Сейчас правительство Китая устанавливает полный государственный контроль над добычей и продажей, в том числе и на экспорт, редкоземельных металлов.

При этом КНР добивается увеличения мировых цен на эту группу металлов. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157866

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>