Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.06.2010

ФАС России возбудила дело в отношении ряда "дочек" "Русала", в том числе "Русал-Братск", "Русал-Красноярск" и "Русал-Саяногорск" по признакам манипулирования ценами на свободном рынке электроэнергии.

04.06.2010 - 12:59
В рамках расследования ведомство разослало письма нескольким генераторам, попросив их предоставить информацию о продажах энергии структурам Олега Дерипаски. Представитель другого генератора также отметил, что письмо от ФАС получено. Первое рассмотрение намечено на июнь. ФАС предстоить доказать, что дочки "Русал" "играли" ценами с помощью объемов закупок. В этом случае "Русалу" придется вернуть многомиллионную выгоду, полученную таким образом.

ФАС заинтересовалось ситуацией после письма, отправленного в начале года Олегу Дерипаске руководителями пяти генераторов, которые продают энергию "Русалу" в сибирской зоне свободного рынка. Главы ОГК-4, ОГК-6, ТГК-11, "Новосибирскэнерго" и УК "Сибирская генерирующая компания" (энергоактивы СУЭК) посчитали, что крупные потребители Сибири, прежде всего "Русал" (около 30% всего объема рынка), умышленно занижают цены. Схема сводилась к следующему: занижая объемы заявок на рынке на сутки вперед (РСВ), "Русал" докупает недостающее на балансирующем рынке (БР). Снижение спроса приводит к падению цен на РСВ и, наоборот, росту ценовых показателей БР. Но, покупая большую часть энергии на РСВ, алюминиевая компания суммарно экономит на покупке энергии. Речь может идти о миллионах рублей в сутки.

После обнародования претензий генераторов ФАС сообщила, что проведет анализ ценовой ситуации на сибирском рынке осенью 2009г. — в начале 2010г. Несмотря на аварию на Саяно-Шушенской ГЭС, стоимость энергии в Сибири оставалась достаточно умеренной, тогда как в европейской зоне существенно росла.

В ответных письмах к генераторам, ФАС сообщила, что обращалась за разъяснениями в "Русал". Недовольным генераторам металлурги предложили перейти на прямые договоры — это позволит увести "Русал" с рынка и приведет к росту цен. Переговоры о переходе на прямые договоры продолжаются, сообщил накануне представитель En+. "Покупателя сложно обвинить в желании купить дешевле", — говорил газете в апреле текущего года управляющий директор по энергетике En+ Group (также контролируется Олегом Дерипаской) Александр Сергеев.

Потребителя в манипулировании ценами обвиняют впервые, однако, прецедент может так и остаться единственным — столь крупных игроков, способных влиять на стоимость электроэнергии на свободном рынке, нет. Ранее санкциям по тем же основаниям подверглись лишь три генератора, наказанием для них послужили штрафы или выплата незаконно полученного дохода. Доказать манипулирование рынком с помощью объемов будет сложнее, чем в случае с ценовыми заявками, "Русал" будет биться до конца.

Действия "Русала" не подпадают под регулирование антимонопольного законодательства, так как не ведут к становлению монопольных цен и не приводят к ограничению конкуренции, недоумевает партнер ЮК "Юков, Хренов и партнеры" Александр Иванов. -- Regions.ru

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157898

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>