Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.06.2010

Свалка раздора. "Версии (Украина)". 3 июня 2010

04.06.2010 - 09:31
Машину времени уже давно изобретать не нужно. Если замучит ностальгия по 90-м, можно отправиться в многострадальные степи Запорожской области. Здесь традиции эпохи первичного накопления капитала сохраняются в практически первозданном виде: братки с живописными кличками так же беспрепятственно решают свои деловые вопросы "по понятиям" и без лишнего педантизма, а воровские законы исправно заменяют отечественное законодательство. Дабы подтвердить сказанное (или попросту "ответить за базар"), приведем историю одного промышленного объекта, который уже без малого 20 лет служит в качестве декораций для гротескного воровского ситкома (англ. situation comedy, sitcom – разновидность телесериала).

Сюжетная линия выглядит следующим образом: криминальные элементы области уже многие годы стремятся завладеть полигоном шлаковых отвалов "Балка Средняя", расположенным в трех километрах от Запорожья, используя для этого весь мыслимый рейдерский инструментарий.

Этот полигон издавна является генератором непрерывных конфликтов, которые разгораются между его законными эксплуататорами, крупнейшими металлургическими комбинатами области – "Запорожским заводом ферросплавов" (ЗФЗ), "Запорожсталью", "Днепроспецсталью" и "Запорожкоксом" (полигон используется ими в качестве свалки вторичных отходов) – и различными сомнительными фирмами, претендующими на разработку отвалов. Когда-то инициаторами рейдерских атак были фирмы ООО "Агроресурс" и ООО "Алмекс", потом актерский состав слегка изменился, и на сцену вышли ООО "Деа Рома Лтд" и "МАСА инвест групп", за которыми, по информации газеты "КоммерсантЪ-Украина", стоит запорожский криминальный авторитет Евгений Анисимов, известный больше по кличке "Анисим".

Новый "сезон" этого криминального сериала начался год назад, когда "Деа Рома Лтд" обратилась в Хозяйственный суд Запорожской области с иском об установлении бесплатного земельного сервитута на территории участка полигона, принадлежащего ЗФЗ (неплохой эвфемизм для рейдерской атаки). Действуя методично и основательно, криминальные структуры предпринимали одновременные попытки завладеть участками отвалов, принадлежащими "Днепроспецстали", "Запорожского завода ферросплавов" и "Запорожстали".

Чтобы держать публику в напряжении, периодически сюжет должен делать крутые повороты. Так и произошло в 2009 году – компании "Деа Рома Лтд" было отказано в претензиях на шлаковые отвалы. Меткомбинаты продолжили эксплуатировать полигон, поддерживая не только функционирование своей технологической цепочки, важным звеном которой является "Балка Средняя", но и обеспечивая экологическую безопасность на объекте. В частности, металлурги расчистили 25-метровую полосу по периметру вокруг отвалов и привели в порядок Нагорную канаву.

Однако 27 мая этого года "Деа Рома Лдт" активизировалась и предприняла очередную попытку силового захвата полигона ЗФЗ. На этот раз в ход была пущена "тяжелая артиллерия": на объект прибыл внушительный отряд представителей частной охранной фирмы "Ирбис" в сопровождении сотрудников Главного управления МВД Запорожской области, Государственной службы охраны и спецподразделения "Беркут". Сложилось впечатление, что механизм взаимодействия криминалитета и правоохранительных органов уже доведен до совершенства в этой отдельно взятой области, ведь вызванный начальником караула заводской охраны наряд милиции цинично отказался оказать помощь законным владельцам "Балки Средней"…

Охранникам меткомбинатов "Днепроспецсталь" и "Запорожсталь" в тот день повезло меньше. Заводская охрана с этих участков полигона была нейтрализована молодыми людьми спортивной внешности, представившимися сотрудниками охранной фирмы "Ирбис" и вывезена в микроавтобусах в неизвестном направлении. После того, как представителей меткомбинатов на участках полигона не осталось, частные фирмы начали заводить на его территорию спецтехнику для разработки отвалов.

Как оказалось, не только с милицией крепко дружит компания "Деа Рома Лдт", в органах прокуратуры у них тоже всё схвачено. В качестве аргумента для проникновения на территорию ферросплавного завода сотрудники "Деа Рома Лтд" предъявили предписание прокуратуры Заводского района Запорожья от 21 мая этого года. Данным предписанием меткомбинат "попросили" завершить на отвалах свою деятельность и дать "владельцам лицензии на разработку техногенного месторождения минерального сырья – компании "Деа Рома Лтд" – возможность осуществлять свою деятельность.

В предписании прокуратуры без труда обнаруживается ряд нелепостей, которые лишают его какой-либо законной силы. Во-первых, в документе сказано, что он составлен на основании проверки соблюдения законодательства при эксплуатации "Балки Средняя", что чисто технически невозможно, поскольку никаких подтверждений того, что такая проверка проводилась, нет. В течение 30 дней, предшествовавших захвату, сотрудники районной прокуратуры не направляли ЗФЗ официальных обращений, подтверждающих процедурный аспект проверки, не пытались осмотреть и сам полигон.

Предписание подобного содержания, подписанное прокурором Заводского района также 21 мая, было предъявлено и при захвате участков полигона, на которых работают "Днепроспецсталь" и "Запорожсталь". И в случае "Днепроспецстали" вскрылся весьма неприятный момент. Это предприятие получило запрос из прокуратуры на предоставление документов для проведения проверки только 23 мая, то есть уже после вынесения предписания. Как гласит народная мудрость, "поспешишь – людей насмешишь".

Во-вторых, в предписании прокуратуры полигон шлаковых отвалов упорно называют "техногенным месторождением", хотя на самом деле он таковым не является. Дело в том, что для данного определения объект должен быть занесен в государственный кадастр месторождений и государственный баланс запасов полезных ископаемых. К тому же согласно п.3 ст.5 Кодекса Украины "О недрах" техногенные месторождения полезных ископаемых – это места, где скопились отходы добычи, обогащения и переработки минеральное сырья, запасы которого оценены и имеют промышленное значение. В то же время на своем земельном участке ЗФЗ занимается иным – переработкой своих промышленных отходов с последующим их использованием в производстве ферросплавов.

Еще в 1999 году постановлением ВАСУ все решения о признании "Балки Средняя" техногенным месторождением были отменены, так как нарушали права собственности металлургических предприятий на промышленные отходы. Более того, термин "месторождение" был бы уместен в том случае, если бы речь шла о каких-либо полезных ископаемых. Но в Специальном разрешении на пользование недрами, которое когда-то чудесным образом получило ООО "Деа Рома ЛТД", указано, что полезным ископаемым, которое фирма может разведывать и добывать, являются некие техногенные накопления. Но такого вида полезных ископаемых не существует в украинском законодательном поле! Получается, что этой фирме был выдан разрешительный документ на разработку несуществующих полезных ископаемых на несуществующем месторождении. После такой нестыковки, все остальные "нелепости" прокурорского предписания выглядят как мелкие шалости.

Губернатор Запорожской области Борис Петров попытался вмешаться в ситуацию, создав специальную комиссию для расследования произошедших захватов. И во вторник, 1 июня, члены спецкомиссии провели выездное заседание на территории полигона "Балка Средняя". Однако проверка эта происходила по законам лихого ситкома. К моменту прибытия спецкомиссии на территорию цеха ЗФЗ по переработке шлаков его захватчики оттуда ретировались. Но едва члены спецкомиссии уехали с полигона, шлаковые отвалы были захвачены вновь.

И вновь были охранники фирмы "Ирбис", которые действовали в присутствии и с молчаливого согласия сотрудников спецподразделения "Беркут" и Государственной службы охраны Запорожской области. Хотя на этот раз никаких документов, подтверждающих хотя бы видимую законность своих действий, они не предъявляли. Угрожая представителям завода, они просто сломали шлагбаум, перекрывающий дорогу в цех ЗФЗ. А находящиеся рядом сотрудники ГСО прокомментировали, что "их руководство полностью в курсе предпринимаемых действий".

Все произошедшие на прошлой неделе события на запорожском полигоне невозможно объяснить чем-либо иным, кроме как личной заинтересованностью некоторых представителей правоохранительных органов. Не вызывает сомнения, что в этом деле замешаны немалые деньги. Кстати, о деньгах. Полигон шлаковых отвалов "Сухая Балка" действительно является "лакомым куском" для бойцов криминального фронта, в том числе и уже упомянутого выше "Анисима". По приблизительным оценкам специалистов Минпромполитики, стоимость только отходов черных металлов и нелегированной стали на полигоне составляет около 3 млрд. долларов, и сегодня добыча этих отходов может приносить до 2-2,5 млн. долларов ежемесячно.

Не будем говорить об этической стороне вопроса. Подобные понятия в глазах отечественных чиновников и силовиков резко тускнеют на фоне предполагаемой наживы. Однако это не отменяет приоритетности многочисленных экономических и экологических соображений, согласно которым захват полигона шлаковых отвалов, принадлежащего металлургическим предприятиям, является просто недопустимым. Если наш воровской ситком не закончится хэппи-эндом, и права на захваченные территории полигона будут переданы "Деа Рома Лтд", меткомбинаты будут обречены на остановку. По словам председателя правления ЗФЗ Павла Кравченко, завод сегодня повторно использует шлаки в технологическом процессе, и ситуация на полигоне может повлечь серьезные убытки. В случае невозможности вывозить шлак предприятие будет вынуждено складировать его в аварийные емкости, которых хватит не больше, чем на месяц. Если за это время полигон не разблокируют, завод может быть вынужден полностью останавливать производство и гасить ферросплавные печи, на повторный запуск каждой из которых потребуется минимум 1,5 млн. грн. На "Днепроспецстали" и "Запорожстали" похожая картина. По словам и.о. председателя правления "Днепроспецстали" Виталия Корниевского, из-за того, что по предписанию прокуратуры они могут только ввозить, но не могут вывозить шлаки, завод терпит убытки. "Нам приходится закупать никель, а "Запорожстали" – руду", – заявил предправления два дня назад, отметив, что "если предприятие лишат отвалов, это будет равнозначно полной остановке производства".

Это дестабилизирует общую экономическую ситуацию в области, которая и так погрязла в криминальных разборках, и скажется на работе всех трех предприятий. Кроме того, наивно было бы предполагать, что в воровском кодексе части есть раздел, посвященный экологии. Перейдя в руки "Деа Рома Лтд", полигон рискует стать фактором резкого ухудшения и без того печальной экологической ситуации в регионе. -- Версии (Украина)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157155

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>