Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.06.2010

Авария на российской шахте "Распадская" не привела к дефициту углей для украинских коксохимов в мае - "Укркокс".

04.06.2010 - 09:05
Недопоставки с "Распадской" были перекрыты поставками с других угольных предприятий Российской Федерации.

Как отмечают в ассоциации, поставки российских углей в Украину в мае возросли по сравнению с апрелем на 2,7%. Так, в апреле украинские коксохимы импортировали из Российской Федерации 709,2 тыс. т угольной продукции, в том числе 176,5 тыс. т рядовых углей и 532,6 тыс. т угольного концентрата. По оперативным данным за май, поставки углей из России выросли до 728,4 тыс. т, в том числе завезено 158 тыс. т рядовых углей и 570,4 тыс. т угольного концентрата.

Заметный спад поставок российских углей отмечен на украинских предприятиях группы "Евраз", потребности которых в углях коксующихся марок в большой степени обеспечивались за счет внутрикорпоративных поставок с "Распадской". Так, в мае по сравнению с апрелем поставки российских углей на "Баглейкокс" сократились в 8,6 раз до 5,3 тыс. т, на "Днепродзержинский КХЗ" в 2,2 раза до 16 тыс. т. Несмотря на недопоставку российских углей, производственные потребности коксохимических заводов "Евраза" были обеспечены полностью благодаря поставкам украинского сырья и остаткам на складах предприятий. По итогам мая, остатки углей на складах "Баглейкокса", "Днепрококса" и Днепродзержинского КХЗ" суммарно составляют порядка 170 тыс. т., что позволит обеспечить потребности предприятий и на дальнейший период, — отмечают в ассоциации.

По данным ассоциации "Укркокс", в мае украинскими коксохимами, по оперативным данным, произведено 1646,5 тыс. т валового кокса (-0,7% к апрелю 2010 г), среднесуточное производство кокса сократилось на 3,8% до 53,1 тыс. т. Снижение объемов производства кокса было вызвано снижением спроса со стороны металлургов, — поясняют эксперты.

Как ранее заявлял генеральный директор ассоциации "Укркокс" Анатолий Старовойт, авария на шахте "Распадская" незначительно повлияет на снабжение сырьем украинских коксохимических заводов, так как в структуре импорта в Украину коксующихся углей на долю продукции этой шахты приходится только 4-5%.

В то же время гендиректор объединения "Металлургпром" Василий Харахулах на балансовом совещании предприятий ГМК в мае отметил, что авария на "Распадской" может привести значительному снижению поставок российских углей на украинские КХЗ. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157930

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>