Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.09.2006

"Мечелу" мало кокса. "Ведомости". 28 сентября 2006

28.09.2006 - 10:16
Он покупает подмосковный завод

Группа "Мечел" решила обзавестись активом в Подмосковье. Как стало известно "Ведомостям", она ведет переговоры о покупке контрольного пакета акций Московского коксогазового завода - последнего крупного независимого производителя кокса в России.

"Мечел" в 2005 г. выпустил 15,6 млн т угля, 4,5 млн т руды, 2,6 млн т кокса, 5,9 млн т стали. Выручка по US GAAP - $3,8 млрд, чистая прибыль - $381,2 млн. Основные владельцы - председатель совета директоров Игорь Зюзин (65,8%) и гендиректор Владимир Иорих (7,2%), 23% торгуются в виде ADR на NYSE. Капитализация - $2,7 млрд. ОАО "Московский коксогазовый завод" ("Москокс") занимает 2-3% российского рынка кокса, контролируется менеджментом через ООО "ВИД-уголь" (19,6%), ООО "ВИД-кокс" (19,5%), ООО "ВИД-аргон" (19,4%), ООО "ВИД-газ" (11,2%), ООО "ВИД-инвест" (16,1%). Сам "Москокс" в этих ООО владеет от 0,01% до 99% долей. Еще 9,2% акций "Москокса" принадлежит ООО "Фенко". Выручка за 2005 г. - 3,15 млрд руб., чистая прибыль - 695,8 млн руб.

Минувшей весной "Мечел" объявил об изменениях в своей программе капвложений до 2009 г. Большую часть из предусмотренных $1,1 млрд группа хочет инвестировать в горнодобывающий сегмент. Но оказалось, что это не мешает "Мечелу" задумываться о новых покупках для металлургического дивизиона. Как стало известно "Ведомостям", сейчас "Мечел" ведет переговоры о покупке контрольного пакета акций подмосковного "Москокса" у менеджмента предприятия. Об этом рассказали несколько источников, близких к "Москоксу", и сотрудники предприятий, работающих с этим заводом. Переговоры находятся на завершающей стадии, утверждает один из собеседников "Ведомостей". Представитель "Мечела" Алексей Сотсков комментировать эту информацию не стал. С гендиректором завода Юрием Тимофеевым и его заместителем Виктором Морозовым связаться не удалось. Но один из сотрудников "Москокса" рассказал, что в заводской газете недавно сообщалось о возможности присоединения "Москокса" к крупной компании.

"Москокс" был введен в эксплуатацию в 1951 г., расположен в г. Видное. Его проектная мощность составляет около 1,1 млн т в год (четыре коксовые батареи), последняя реконструкция прошла в 1993-1996 гг. Крупнейший клиент предприятия - "Тулачермет". "Москокс" закрывает около 30% его потребностей в коксе, сообщили на "Тулачермете". А после того как в этом году НЛМК выкупил у Искандера Махмудова и его партнеров "Алтай-кокс", "Москокс" остался последним независимым от сталелитейных комбинатов производителем кокса в России.

Покупка "Москокса" даст "Мечелу" дополнительный рынок сбыта угля и позволит расширить производство продукции более высокого передела, говорит аналитик "Метрополя" Денис Нуштаев. Вдобавок группа "Мечел" в этом году выделила производство кокса из Челябинского меткомбината в ООО "Мечел Кокс" и намерена развивать этот бизнес отдельно, напоминает он.

В оценке стоимости возможной покупки эксперты разошлись. НЛМК купил "Алтай-кокс" примерно за $450 млн, говорит Нуштаев. Но его мощности более чем вдвое превышают мощности "Москокса", к тому же "Алтай-кокс" более эффективное предприятие, считает аналитик инвестбанка "Траст" Александр Якубов. Поэтому весь "Москокс" он оценивает не более чем в $70 млн, оценка Нуштаева - $150-200 млн. Но в любом случае покупка выгодна "Мечелу", ведь строительство такого завода с нуля обошлось бы "Мечелу" в $300-400 млн, резюмирует Якубов. Однако "Мечелу" также придется серьезно потратиться на экологию, считает представитель инвесткомпании "Магма" Алексей Лобов, ведь предприятие находится в непосредственной близости от Москвы, а самым ценным его активом, по его мнению, является промплощадка площадью 140 га.

-- Ведомости

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157137

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>