Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 03.06.2010

Запад нам поможет. "Укррудпром (Украина)". 2 июня 2010

03.06.2010 - 08:08
Российских коксующихся углей поступает в Украину все меньше. Замена может прийти из-за океана.

Прошедший май ознаменовался новой крупной угольной аварией в России — она произошла в ночь на 9 мая на шахте "Распадская" в Междуреченске (Кемеровская область). Два взрыва, прогремевших в выработках с интервалом в четыре часа, заблокировали не только работавших горняков, но и пришедших на помощь спасателей. Общее число жертв превысило 60 человек, а восстановление шахты займет годы. Напомним, еще более крупная авария произошла в марте 2007 года в этой же области на шахте "Ульяновская", тогда погибло 110 человек.

На всех не хватает

После аварии 2007 года эксперты почти сразу заговорили о грядущем сокращении поставок коксующихся углей в Украину. Кризиса тогда еще не было, и в условиях всеобщего активного спроса ослабление российского импорта проявилось почти сразу. Больше того, говорит генеральный директор объединения "Укркокс" Анатолий Старовойт, авария на "Ульяновской" стала заметным фактором постепенного общего сокращения поставок коксующихся углей из России. Если еще в 2006 году из России поступило 7,5 млн. тонн углей для коксования, то в 2007 году, в условиях быстрого роста спроса и металлопроизводства — только 7 млн. тонн, а в 2008 году — примерно 6,1 млн. тонн. По мнению Старовойта, такой спад нельзя объяснить одним только кризисным обвалом потребления. В отделе угля Дивизиона угля и кокса ООО "Метинвест Холдинг" отмечают, что в прошлом году поставки российских коксующихся углей составили всего 5,5 млн. тонн — иначе говоря, спад продолжился. Начальник указанного отдела "Метинвеста" Константин Кокарев подтверждает: это связано не только со сравнительно невысоким кризисным уровнем производства, но и с переориентацией федеральных поставщиков на внутренний рынок России. Это, продолжает Кокарев, означает не только спад импорта из России, но и доминирование в структуре российских поставок отощающих углей с высоким содержанием инертинита (до 60%), в то время как самые ценные марки (прежде всего коксовой и спекающейся группы) отправляются российским коксохимикам.

Как решается проблема? Прежде всего за счет активизации морских поставок из "дальнего зарубежья" (США, Канада), а также железнодорожных поставок из Казахстана. Так, в минувшем году эта азиатская республика стала вторым по величине после России поставщиком коксующегося угля на отечественный рынок (1 млн. тонн). Впрочем, продолжают наши источники в Министерстве промышленной политики, не так уж намного отстали и США с объемом 0,6 млн. тонн. А вот из Канады в Украину в 2009 году завезено только 20 тыс. "пробных" тонн. И если в минувшем году дефицит концентратов для коксования на украинском рынке составил 7,2 млн. тонн, то за один только первый квартал текущего года нехватка превысила 3 млн. тонн. Для сравнения: за тот же период внутренняя добыча коксующегося угля в пересчете на концентрат составила 2,6 млн. тонн.

Известно, что современное и перспективное состояние добычи углей для коксования в Украине неспособно покрыть национальной потребности в них. Кокарев напоминает: сейчас в отечественной угольной отрасли нет предпосылок для существенного роста добычи. Более того, извлечение коксующихся марок будет снижаться. В числе причин этого — чрезвычайная изношенность технологического оборудования на государственных шахтах, сложные горно-геологические условия (большие глубины залегания, метановый фактор), высокие риски аварийности и травматизма, а также истощение наиболее ликвидных запасов. При этом действующий шахтный фонд постепенно выводится из обращения, а новые шахты не строятся. В 2006 году было добыто почти 21 млн. тонн коксующегося угля различных марок в пересчете на концентрат (в том числе марки Г), в 2007 году — 19,9 млн. тонн, в 2008 году году — 19,4 млн. тонн, а в прошлом году — 18,5 млн. тонн. Часть угля марки Г, добываемого на госшахтах, используется для нужд энергетики. Притом украинские угли традиционно высокосернисты (1,5-3%), а это приводит к росту расхода кокса и ухудшает качественные характеристики чугуна.

Изменить реальность

Если не решить, то хотя бы смягчить проблему крупнейшие инвесторы пытаются за счет расширения сырьевой базы. Так, весной 2009 года группа "Метинвест" приобрела угледобывающую компанию United Coal Company (UCC, США), повысив таким образом свои ежегодные мощности на 6-7 млн. тонн низкосернистого коксующегося угля. В центре "Держзовнишинформ" подтверждают, что самый перспективный путь обеспечения металлургов страны высококачественными углями для коксования — это морской импорт низкосернистых углей марок-аналогов Ж, К и ОС, в первую очередь — из США, а также из Австралии и Канады. При этом конечная стоимость сырья будет вполне сопоставима с российскими аналогами. Кокарев добавляет: "У UCC есть потенциал роста добычи коксующегося угля, которая к 2012 году может вырасти на три миллиона тонн год в пересчете на угольный концентрат".

Пока морской импорт угля в Украину ограничен неразвитой портовой инфраструктурой, прежде всего — недостатком глубоководных причалов. В стране действует только три глубоководных сектора: Ильичевск, "Южный" и терминал сыпучих грузов компании "Трансинвестсервис" (ТИС, район порта "Южный"). При этом первый из них практически не работает с углем из-за отсутствия свободных площадей и сложившейся специализации причалов. А "Южный" имеет достаточно сложную транспортную инфраструктуру из-за особенностей ландшафта, значительно увеличивающих время вывоза грузов из порта. Для решения проблемы требуется развивать глубоководные портовые угольные мощности, позволяющие обрабатывать крупнотоннажные морские суда водоизмещением 100 тыс. тонн и выше (типа сapesize).

В мае 2010 года рыночная конъюнктура привела к скачку цен на импортные угли: концентраты марки К подорожали до 157 долларов за тонну DAF-FOB, марки Ж — до 190 долларов за тонну DAF-FOB. Ситуация осложняется аварией на "Распадской", однако недостаточно высокий спрос в обозримой перспективе будет сдерживать цены. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>