Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.06.2010

ОАО "ММК": достигнуто взаимопонимание по ценам на металл с основными потребителями.

02.06.2010 - 10:10
В Москве состоялось правительственное совещание под руководством премьер-министра России Владимира Путина.

На совещании шла речь о важных не только для экономики, но и для социальной сферы вопросах: о стабильности цен и тарифов, как регулируемых государством, так и складывающихся на рынке в базовых отраслях экономики.

Повышение цен на продукцию отечественных метпредприятий стало поводом для обращения в правительственные структуры потребителей металлопродукции. Но цены на металл растут не только в России, это, по мнению аналитиков- общемировая тенденция. Цена на сталь растет вслед за повышением цен на железную руду и коксующийся уголь.

Председатель совета директоров ММК Виктор Рашников отметил, что повышение обусловлено, в частности, ростом цен на 90% на железорудное сырье. "-Сегодня цена на сырье выше, чем в докризисном 2008 году. Если в первом квартале мы отработали с рентабельностью 15-18%, то сегодня это повышение дало рост себестоимости на 40% и привело к снижению рентабельности. Мы вынуждены поднимать цены, иначе окажемся в минусе", — подчеркнул Виктор Рашников.

Конфликты между сталелитейными компаниями и потребителями начались в марте. Тогда руководители АвтоВАЗа и Уралвагонзавода выразили недовольство тем, что поставщики проката заявили о повышении цен на свою продукцию. В последние дни в правительстве шли интенсивные консультации с металлургами и потребителями их продукции. Достигнуто взаимопонимание, а возникающие разногласия урегулированы. Руководителям крупнейших производителей и потребителей металла в ближайшее время предстоит закрепить эти договоренности на бумаге - в долгосрочных контрактах с заранее определенной формулой цены. Это, по мнению Владимира Путина, исключит возможность скачкообразного роста цен. Магнитогорский металлургический комбинат уже работает с основными потребителями на основе формулы цены. Таким образом, данную практику Владимир Путин предложил распространить на все базовые отрасли. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>