Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.06.2010

ОАО "ММК" ликвидирует отвалы из сталеплавильных шлаков.

02.06.2010 - 10:08
Современные мировые тенденции роста стоимости энергоресурсов, сырья, увеличение энергоемкости технологических процессов, проблемы в мировой экономике ставят перед металлургами задачи по обеспечению вторичного вовлечения в производственные процессы отходов производства, в частности, металлургических шлаков.

В мае 2008 года в составе горно-обогатительного производства комбината был образован цех по их переработке (ЦПМШ), а в конце того же года, в рамках инвестиционного проекта "Организация переработки шлаков" введен в пусконаладочном режиме шлакоперерабатывающий комплекс американской фирмы "Амком".

В 2009 году переработано около 7 миллионов тонн металлургических шлаков, получено почти полмиллиона тонн металлосодержащего сырья. Это позволяет ММК экономить на закупках дорогостоящего железорудного сырья. Переработанные шлаки направлены на рекультивацию отработанных карьеров горы Магнитной и валончатых руд.

"Переработка шлаков, которой на ММК уделяется особое внимание, дает не только экономический, но и экологический эффект", -отметил Председатель совета директоров ОАО "ММК" Виктор Рашников.

К концу нынешнего года на ММК будет работать три новых установки фирмы "Амком" и действующая с 1994 года установка фирмы "Роксен". Они будут "поглощать" 9 млн тонн шлаков в год, выдавать до миллиона тонн металлосодержащего сырья и позволят в ближайшие десять лет ликвидировать все отвалы из сталеплавильных шлаков вокруг комбината.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157152

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>