Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.06.2010

ЗАО "Алкоа СМЗ" – победитель конкурса энергетического сотрудничества "Энергоэффект года".

02.06.2010 - 09:57
ЗАО "Алкоа СМЗ" стало победителем Самарского областного конкурса энергетического сотрудничества "Энергоэффект года" в номинации "Промышленные потребители". Итоги конкурса были подведены 28 мая на Безымянской ТЭЦ г. Самары.

Конкурс проводится по инициативе ЗАО "КЭС" в 16 регионах России. Его цель - поощрение бережливых потребителей электрической и тепловой энергии. Лучших определяли в два этапа. Главный критерий первого этапа - четкое выполнение договорных обязательств по оплате энергоресурсов, второго - активное внедрение энергоэффективных и энергосберегающих технологий.

За последний год на Алкоа СМЗ осуществлен целый ряд энергосберегающих мероприятий. На предприятии установлены современные приборы, позволяющие эффективно контролировать расход теплоносителей (пар, вода). Благодаря введению ежедневного мониторинга удалось значительно снизить потребление всех теплоносителей. В частности, потребление пара было сокращено на 36% по сравнению с уровнем 2008 года.

Также в 2009 году на ЗАО "Алкоа СМЗ" в котельной был произведен капитальный ремонт зажигательного пояса горелок двух котлов, в ряде цехов был произведен ремонт индивидуальных тепловых пунктов. Также было заменено 750 м теплофикационных трубопроводов, паропроводов и трубопроводов ГВС с использованием современных теплоизолирующих материалов.

По словам технического директора ЗАО "Алкоа СМЗ" И.В. Латунова, - "мероприятия по повышению энергоэффективности завода на этом не заканчиваются. В 2010 году на ЦТП завода будет произведена установка автоматического регулятора температуры на горячее водоснабжение. Также планируется ввести единую систему учета энергоносителей, позволяющую контролировать энергопотребление по всем потребителям завода".

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>