Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.06.2010

Цены в мае. "Русмет". 1 июня 2010

01.06.2010 - 10:52
Внутренние рыночные цены проката в конце мая начали снижаться

За четыре недели с 03.05.10 по 30.05.10 общий индекс средних недельных рублевых рыночных цен металлопроката вырос на 3,1%. Индекс средних недельных цен сортового проката вырос на 4%. По отдельным видам сортового проката изменение цен составило:

арматура: 5,6%

балка и швеллер: 2,9%

уголок: 4,9%

круг: 1%.

Индекс средних недельных рыночных цен листового проката вырос на 2,2%. По отдельным видам листового проката изменение цен составило:

тонкий горячекатаный лист: 1,9%

толстый горячекатаный лист: 3,7%

холоднокатаный лист: 4,3%

оцинкованный лист: 0%.

Средние отпускные цены в мае выросли по сравнению с апрельскими на 9,7%. Отпускная цена сортового проката выросла в среднем на 14,1%. Цена круга и квадрата выросла на 11,3%, уголка – на 14,8%, цена балки и швеллера выросла на 10,6%, отпускная цена арматуры выросла на 16,2%. Средняя отпускная цена листового проката выросла на 7,5%. Отпускная цена горячекатаного листа выросла в среднем на 8,9%, цена холоднокатаного листа увеличилась на 6,1%, цена оцинкованного листа не изменилась, а цена нержавеющего листа выросла на 10%.

По данным SteelWeek на 28.05.2010 за месяц общий индекс мировых цен на стальную продукцию вырос на 4,5%. Плоский прокат подорожал на 5,7%, а длинномерный подорожал на 2,4%. На европейском рынке цены выросли на 15,9%. На азиатском рынке цены выросли на 0,6%. Цены на рынках Северной Америки увеличились на 1,9%.

В мае цены металлопроката во всех регионах перестали расти и даже начали снижаться. Переоценка темпов восстановления экономики в начале года и последовавший быстрый рост производства проката натолкнулись на новые финансовые проблемы в Европе, недостаточную емкость рынка конечных потребителей проката в других регионах плюс желание экономических властей Китая охладить внутренний рынок, ограничив государственные инвестиции. С другой стороны, новые квартальные правила определения цен ЖРС и желание поставщиков руды увеличивать и дальше эти цены подпирают цены проката снизу, и падать им особенно некуда. Аналитики пребывают в сомнениях: удовлетворить растущие аппетиты поставщиков ЖРС можно только повышая цены проката, а повышать их при отсутствии растущего спроса на прокат можно только уменьшая его производство. Плюс еще и Китай, производящий уже половину мирового проката и сам же его потребляющий, но, если он ограничит даже ненамного внутренне потребление и выбросит лишний металл на внешние рынки, то это "ненамного" остальному миру покажется очень немалым. И куда тогда пойдут цены?

Отечественные производители, воодушевленные предшествующим подорожанием проката, подняли в мае цены на рекордные 10% и собирались это делать и дальше, чем вызвали панику среди потребителей и расследование ФАС. Между тем, внутренние рыночные цены быстро прореагировали на изменение ситуации, и остановили свой рост в середине мая, а в последнюю неделю мая цены сортового проката снизились на 1-2%, а листового – на 0,3-0,5%. Но даже с этим снижением средняя цена проката в мае выросла почти также как и в апреле – более, чем на 5%. Наш компьютерный прогноз предполагает, что, если тенденции последних недель не изменятся, в июне по сравнению с маем цена арматуры изменится в пределах -1 – 1% , цена других видов сортового проката изменится в пределах -2 - 0%, цена г/к и х/к листа изменится в пределах 0 – 2%.

Цены в мае. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>