Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.06.2010

"Запорожсталь": Ахметов зря "подбивал кассу". "UGMK.INFO (Украина)". 1 июня 2010

01.06.2010 - 10:47
Весной холдинг "Метинвест" Рината Ахметова активно концентрировал финансовые потоки внутри группы. Очевидно, что средства были необходимы на покупку крупного актива, например, "Запорожстали". Но после того как потенциальная сделка сорвалась, у Рината Леонидовича пропала необходимость собирать все "до копейки". Не говоря уже о том, что запорожский меткомбинат столько не стоит, сколько за него просили.

Вчера стало известно, что покупателем четвертого по величине меткомбината Украины "Запорожстали", по неофициальной информации, стал российский "Внешэкономбанк" (ВЭБ), который смог перебить предложение "Метинвеста". Фактически это подтвердил финансовый директор "Запорожстали" Александр Рабцун: "Все, что я могу сказать, то, что практически в последний момент не состоялась сделка по покупке пакета акций крупной донецкой компанией". При этом он уточнил, что не располагает информацией о продаже актива ВЭБу.

В компании СКМ, владеющей "Метинвестом", продолжают опровергать информацию о покупке "Запорожстали", но не опровергают факт ведения переговоров. Кроме того, согласно сообщению пресс-службы компании от 31 мая, "На текущий момент группа СКМ не является акционером ОАО "Запорожсталь" и не заключала каких-либо договоров на покупку акций предприятия с его собственниками. Кроме того, ни Ахметов Р.Л. лично, ни Группа СКМ не подавали каких-либо исков к собственникам "Запорожстали" по данному поводу". Ранее появилась информация, что Ахметов якобы уже обратился в лондонский суд с иском против Midland Эдуарда Шифрина и Алекса Шнайдера, которые выбрали россиян.

Более того, весьма скептически необходимо относиться к ранее появившейся информации о том, что "Запорожсталь" стоит $1,5-1,7 млрд. Вообще-то "красная" цена самого комбината не превышает $800 млн.

Так или иначе, теперь перед Ахметовым стоит вопрос, куда направить сконцентрированные средства, которые планировалось потратить на поглощение "Запорожстали". Напомним, что в конце марта 2010 г. на общих собраниях акционеров входящих в "Метинвест" Центрального и Северного ГОКов было принято решение пустить на выплату дивидендов прибыль не только за 2009 г., но и нераспределенную прибыль за предприятий за предыдущие годы. В частности, прибыль ЦГОКа за 2009 г. составила порядка 260 млн. грн., а нераспределенная – 1,9 млрд. грн. У СевГОКа эти показатели составили 1,2 и 4,4 млрд. грн. соответственно.

А в конце мая "Метинвест", несмотря на ситуацию вокруг Греции и резкое ухудшение глобальных инвестиционных настроений, разместил пятилетний выпуск еврооблигаций на $500 млн. с купонной ставкой 10,25% и погашением выпуска 20 мая 2015 г. Более того, по неофициальной информации, группа планировала привлечь на внешних рынка очередной кредит, на этот раз на $300 млн. сроком на три года. Организатором займа должен был выступить немецкий Deutsche Bank, а предлагаемая ставка - Libor + 550 базисных пунктов

А на 10 июня на собрании акционеров Авдеевского КХЗ, также входящего в "Метинвест", также планировалось направить прибыль за 2009 г. и за предыдущие годы на выплату дивидендов (сумма составляет порядка 3 млрд. грн.). Теперь же в выплате дивидендов по акциям Авдеевского коксохима нет никакого смысла.

Если информация о продаже "Запорожстали" россиянам подтвердится, то Ахметов сможет, наконец-то, осуществить обещанное техперевооружение украинских метпредприятий "Метинвеста". Тем более что ранее холдинг планировал вложить до 2018 г. более $15 млрд., чтобы увеличить объем выплавки стали в два раза (сейчас 10,8 млн. т в год). Но из-за кризиса эти планы остались нереализованными. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157191

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>