Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.06.2010

Делегация Минпромторга России во главе со статс-секретарем – заместителем Министра промышленности и торговли Российской Федерации Станиславом Наумовым приняла участие в работе 11-й международной специализированной выставки "Металлообработка-2010".

01.06.2010 - 10:13
По словам Станислава Наумова, первостепенное значение сегодня получает задача технологического перевооружения российских машиностроительных предприятий. "Решение этой задачи сопряжено с необходимостью обеспечить технологическое перевооружение и дальнейшее инновационное воспроизводство применяемых в стратегических отраслях технологических средств преимущественно за счет внутренних ресурсов при поддержке государства", - подчеркнул он.

Высоко оценив представленные на выставке образцы техники, замглавы Минпромторга России отметил, что "сегодня есть все основания говорить, что инновационное развитие отраслей промышленности продолжается, и оно будет опираться не только на объективные факторы, связанные с потребностью существующих предприятий в современном и недорогом оборудовании, но и на понятную систему сервиса, которую могут предложить отечественные предприятия своим клиентам".

Решение задачи модернизации российской экономики невозможно без коренного повышения конкурентоспособности и технического перевооружения предприятий станкостроительной отрасли, повышения ее инвестиционной привлекательности. Правительством Российской Федерации в рамках ФЦП "Национальная технологическая база" поставлена задача разработки подпрограммы "Развитие отечественного станкостроения и инструментальной промышленности на 2011-2016 годы"*.

Большая работа проводится Минпромторгом России по разработке и внедрению важнейших НИОКР, направленных на развитие станкостроительной отрасли и комплексное техническое перевооружение машиностроительного комплекса России с частичным бюджетным финансированием.

"Все современные станки - это станки с использованием информационно-коммуникационных технологий. Это демонстрация на практике внедрения информационных технологий в промышленную деятельность", - отметил Станислав Наумов. По его словам, это "предъявляет совершенно новый заказ на кадры, и поэтому престиж профессии будет расти у нас на глазах по мере того, как новое оборудование будет появляться на промышленных объектах страны".

Целью подпрограммы "Развитие отечественного станкостроения и инструментальной промышленности на 2011-2016 годы" является достижение такого уровня развития отечественной станкостроительной и инструментальной промышленности в научно-техническом, производственном и инфраструктурном аспектах, при котором она могла бы устойчиво обеспечивать российское машиностроение, прежде всего, предприятия его стратегических отраслей (оборонно-промышленного, авиа-космического, судостроительного, энергомашиностроительного комплексов), основными конкурентоспособными технологическими средствами производства.

Для достижения поставленной цели должны быть решены три основные задачи:

создание конкурентоспособных импортозамещающих средств машиностроительного производства, "критических" для стратегических отраслей машиностроения – собственными силами российских разработчиков и с привлечением зарубежного ноу-хау;

создание высокоэффективных производственных мощностей по выпуску разработанных средств машиностроительного производства на российских предприятиях станкостроительной и инструментальной промышленности;

создание условий для развития российских системных интеграторов, специализирующихся на технологическом перевооружении машиностроительных производств с преимущественным использованием отечественного механообрабатывающего оборудования.
-- INFOLine, ИА (по материалам Министерства промышленности и торговли)

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>