Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 31.05.2010

Большая сталь. "Укррудпром (Украина)". 31 мая 2010

31.05.2010 - 11:47
Спад спадом, а инвестиции по расписанию. Несмотря на снижение спроса и цен на мировом рынке стали, меткомпании не приостанавливают свои инвестпроекты и планируют новые.

Так, на 18 июня в бразильском штате Рио-де-Жанейро назначен официальный запуск металлургического комбината CSA, который принадлежит германской компании ThyssenKrupp (владелец контрольного пакета акций) и бразильской железорудной корпорации Vale.

Работа завода начнется с запуска аглофабрики. В июле-августе текущего года планируется ввести в строй первую из двух доменных печей комбината, вторая заработает в середине 2011 года, благодаря чему предприятие выйдет на плановую мощность 5 млн. тонн в год. Единственной продукцией CSA будут слябы, которые предполагается поставлять на заводы ThyssenKrupp в Германии и на новое предприятие в США, которое также должно открыться в июне этого года.

Крупный проект в ближайшие годы может стартовать в Боливии, которая пока что не входит в число металлургических держав, но зато обладает одним из крупнейших в мире нетронутых месторождений железной руды El Mutun, запасы которого оцениваются в 40 млрд. тонн при среднем содержании железа 50%.

Права на разработку половины этого месторождения были предоставлены совместному предприятию (50:50) в составе местной компании Empresa Siderurgica del Mutun (ESM) и индийской Jindal Steel & Power. При этом, индийская компания обязалась в течение четырех лет вложить в проект 1,5 млрд. долларов, чтобы во второй половине 2014 года запустить предприятие мощностью 5 млн. тонн окатышей, 2 млн. тонн восстановленного железа (DRI) и 1,7 млн. тонн стали в год. На первом этапе предприятие получит право на экспорт только стальной продукции. Поставлять за границу сырье оно сможет только после ввода в строй второй очереди в 2016 году, когда мощность по окатышам достигнет 10 млн. тонн в год, а по DRI — 6 млн. тонн в год.

Партнерство между боливийской и индийской компании не было безоблачным, до сих пор между участниками проекта наблюдаются серьезные противоречия. Однако правительство Боливии решило все же продолжать в том же духе и объявило о поиске партнеров для разработки второй половины месторождения. Интерес к предложению уже проявили ряд компаний из России, Бразилии, Венесуэлы, Австралии, Кореи и Китая. В частности, китайский консорциум предлагает построить на El Mutun меткомбинат на 8 млн. тонн стали в год.

Очередные проекты запускаются и на Ближнем Востоке. Компания Jubail Energy Services Company (Jesco) запустила стан горячей прокатки и одну из финишных линий на своем предприятии по выпуску бесшовных труб мощностью 400 тыс. тонн в год. А российская компания "Металлоинвест" анонсировала проект строительства в ОАЭ предприятия по выпуску DRI по соседству с запущенным в январе этого года прокатным заводом Hamriyah Steel мощностью 1 млн. тонн арматуры в год. В настоящее время Hamriyah Steel получает заготовки из России, а благодаря вводу в строй нового предприятия стоимостью 320 млн. долларов ориентировочно в 2015 году он получит независимость от внешних поставок.

В Китае компания Baosteel решила вернуться к своему старому проекту по присоединению компании Baotou Steel, крупнейшего производителя стали в провинции Внутренняя Монголия мощностью 10 млн. тонн в год. Baosteel обратилась к Baotou с этим предложением еще в 2006 году и даже подписала на следующий год предварительное соглашение о создании стратегического альянса, но дальше этого дело не продвинулось. Теперь, похоже, Baotou Steel выглядит более сговорчивой: администрация провинции рассчитывает на финансовую и техническую помощь от Baosteel при реализации проекта расширения мощностей местной компании до 15 млн. тонн в год.

Между мартом и июлем

Китайские и украинские компании продолжают снижать цены на стальную продукцию, фактически вернувшиеся на уровень первой половины марта. При этом наиболее низкие котировки устанавливают трейдерские компании, распродающие свои запасы. Стоимость украинских горячекатаных рулонов сократилась до 590-600 долларов за тонну CFR при поставках на Ближний Восток, хотя производители пока стараются удерживать цены на более высоком уровне — порядка 620-650 долларов за тонну CFR для ближневосточных и европейских покупателей. Российский и турецкий горячий прокат котируется на уровне 650-700 долларов за тонну CFR. Впрочем, спрос пока остается низким независимо от цены. Большинство потребителей выжидают, рассчитывая на дальнейшее уменьшение стоимости продукции.

Резко упали в цене и украинские заготовки. В конце прошлой недели некоторые компании выставляли предложения на уровне 490-500 долларов за тонну CFR Турция. Ранее некоторые ближневосточные трейдеры заявляли о готовности возобновить закупки полуфабрикатов при условии снижения цен до менее 500 долларов за тонну CFR. Между тем, спад на региональном рынке арматуры приостановился. Турецкие компании, убедившись в стабилизации металлолома в интервале 350-365 долларов за тонну CFR, начали потихоньку поднимать цены на длинномерный прокат. Котировки на арматуру, упавшие в середине прошлой недели до 550-560 долларов за тонну FOB, в последние дни прибавили около 10 долларов за тонну. Объем продаж пока остается незначительным, но поставщики надеются на оживление спроса в июне.

В Китае некоторые торговые компании, как и их украинские коллеги, готовы продавать горячекатаные рулоны в Индию и страны Юго-Восточной Азии дешевле 600 долларов за тонну CFR. В то же время китайские металлурги предлагают аналогичную продукцию по 620-700 долларов за тонну FOB, верхняя граница этого интервала совпадает с котировками тайванских и корейских компаний.

По некоторым данным, правительство КНР, обеспокоенное расширением поставок дешевой стальной продукции на внешние рынки, собирается отменить или снизить возмещение НДС экспортерам проката. Эта информация пока не получила подтверждения, но вызвала беспокойство со стороны многих китайских компаний, испытывающих трудности со сбытом своей продукции внутри страны. Некоторые производители сообщили о планируемом ими сокращении выпуска в июне.

Между тем, японская Nippon Steel и тайванская China Steel анонсировали повышение внутренних цен на плоский прокат в июле на 50-110 долларов за тонну. Обе компании заявляют о необходимости компенсации роста затрат. Австралийская компания BHP Billiton, в частности, собирается в третьем квартале поднять цены на коксующийся уголь на 10% по сравнению с апрелем-июнем, до около 220 долларов за тонну FOB.

В Европе на финансовом рынке настроения близки к паническим, многие аналитики ожидают второй волны кризиса. Вследствие этого и спрос на стальную продукцию находится на минимальном уровне. Судя по всему, региональным металлургическим компаниям придется снижать цены на прокат. Арматура в Европе уже упала в цене до около 460-490 евро за тонну EXW. Котировки на горячий прокат остаются весьма высокими — 600-650 евро (738-800 долларов) за тонну, но реальные сделки, по словам трейдеров, заключаются по более низким ценам.

Упали, отжались

Падение цен на железную руду на спотовом рынке приостановилось. Стоимость 63,5%-ного индийского концентрата при поставках в Китай, сократившаяся в середине прошлой недели до 145-148 долларов за тонну CIF, затем приподнялась до 147-150 долларов за тонну CIF. По словам трейдеров, причиной стало некоторое оживление спроса, которое, в свой черед, было обусловлено относительной стабилизацией китайского внутреннего рынка стали. Как отмечали китайские комментаторы, в середине мая импортную руду не покупали до 80% местных компаний, сейчас ситуация улучшилась, хотя и ненамного.

Прекращение падения спотовых цен должно оказать определенное воздействие и на уровень квартальных контрактов. По оценкам аналитиков, среднее значение спотовых индексов для 62%-ного бразильского материала в период с 1 марта по 31 мая составляет немногим менее 155 долларов за тонну CIF Китай. Судя по всему, именно такие цены предложит азиатским клиентам бразильская компания Vale. Австралийские экспортеры, в отличие от Vale, не раскрывали данные о расчетах цен по квартальным контрактам, но специалисты предполагают, что BHP Billiton и Rio Tinto будут продавать руду примерно по 130-140 долларов за тонну FOB.

И экспортеры, и импортеры сырья начали подготовку к переговорам о ценах в третьем квартале. Представители китайской компании Baosteel, которые будут представлять интересы национальной металлургической отрасли, провели консультации с корейскими производителями стали на предмет выработки общей позиции. По оценкам китайских аналитиков, в третьем квартале спотовая железная руда будет дешеветь, остановившись только на отметке 120 долларов за тонну CIF.

В то же время австралийские экспортеры уверены в скором восстановлении устойчивости рынка руды. По их оценкам, резкое сокращение китайского импорта в мае является кратковременным явлением. Китайцы заведомо не могут обойтись без импортного сырья из-за недостаточных объемов национальной добычи, а сокращение запасов руды в портах в последние несколько недель будет компенсировано увеличением объема закупок в ближайшие месяцы. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>