Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 31.05.2010

УГМК начала строительство первого подземного рудника.

31.05.2010 - 09:21
28 мая 2010 года на ООО "Башкирская медь" ("Башмедь", предприятие сырьевого комплекса УГМК) состоялось торжественное мероприятие, посвященное началу строительства подземного рудника на Юбилейном месторождении. Президент Республики Башкортостан Муртаза Рахимов и руководство УГМК в лице президента Искандара Махмудова и генерального директора Андрея Козицына дали старт строительству шахты, заложив на площадке будущего объекта символический первый камень.

"Мы сегодня принялись за большое дело, и нам предстоит много работы. Уже через четыре года "Башмедь" должна выйти на подземную добычу руды на Юбилейном месторождении, постепенно заместив открытый способ добычи", - сказал Андрей Козицын.

Полномасштабное строительство и проходка горных выработок на подземном руднике начнется в ближайшие месяцы. В текущем году инвестиции УГМК в реализацию данного проекта составят 300 млн рублей.

Отметим, что месторождение "Юбилейное" состоит из шести рудных залежей. Три из них в настоящее время отрабатываются открытым способом, а другие три будут осваиваться подземным. Расположенные на глубине до 584 метров две рудные залежи, содержащие 9,4 миллиона тонн руды, планируется вскрыть Южным Вентиляционным и Клетьевым стволами. К 2016 году они должны обеспечить добычу 400 тысяч тонн руды в год. К 2018 году производительность рудника возрастет до 650 тысяч тонн.

Рудную залежь №6, находящуюся на глубине до 1265 метров, планируется вскрывать вертикальными Клетьевым, Скиповым и Северным Вентиляционным стволами. Учитывая горно-геологические условия проходки, перед горняками "Башкирской меди" меди встанут непростые задачи. Однако их выполнение имеет стратегическое значение, поскольку залежь содержит более 72 млн тонн руды.

Также делегация побывала на строительстве Хайбуллинской обогатительной фабрики, первую очередь которой "Башмедь" планирует ввести в строй в октябре этого года. С целью повышения эффективности использования инвестиций, сокращения сроков окупаемости проекта и с учетом обеспеченности рудой строительство фабрики ведется в две очереди. Первый пусковой комплекс рассчитан на переработку 1,5 млн тонн руды в год. В перспективе планируется расширение обогатительной фабрики и увеличение ее производительности до 3 млн тонн руды в год. В текущем году инвестиции в сооружение обогатительной фабрики составят около 1,7 млрд. рублей.

Хайбуллинская обогатительная фабрика строится с учетом стратегических задач УГМК: это повышение качества выпускаемых медных и цинковых концентратов, максимальное извлечение основных и попутных ценных компонентов, высокая производительность и надежность.

При проектировании и строительстве фабрики варианты схем цепи аппаратов и конструктивно-компоновочных решений разрабатывались на базе использования современного технологического оборудования ведущих отечественных и зарубежных производителей (мельниц полусамоизмельчения, большеобъемных флотомашин, современных скоростных сгустителей, пресс-фильтров для обезвоживания готовых концентратов, и др.), что позволит более эффективно перерабатывать руды Юбилейного месторождения.

Технологический регламент и проект строительства фабрики разработан компанией СП ЗАО "РИВС" (г. Санкт-Петербург). Питерская компания также является поставщиком флотационного оборудования для Хайбуллинской фабрики. Флотомашины "РИВС" подтвердили свою эффективность многолетней эксплуатацией как на отечественных предприятиях (в том числе на Учалинской и Сибайской обогатительных фабриках), так и за рубежом.

Обогатительная фабрика будет способна одновременно принимать и перерабатывать медную и медно-цинковую руды. Эффективная схема рудоподготовки и обогащения обеспечит выпуск 20% медного концентрата и 50% цинкового концентрата с повышенными показателями по извлечению.

Для своевременного контроля технологического процесса, обеспечения контроля качества исходного сырья и конечных продуктов обогащения строится лаборатория аналитического контроля, оснащенная новейшим оборудованием. С целью оперативного контроля устанавливается современная автоматизированная система пробоотбора, доставки и анализа продуктов переработки "Курьер" (производство финской фирмы Outotec).

С экологической точки зрения фабрика также возводится с учетом последних наработок в данной области. Применение пресс-фильтров исключит процесс сушки концентрата, и, соответственно, выброс газов и пыли с тяжелыми металлами. На фабрике предусмотрено оборотное водоснабжение.

Работа на обогатительной фабрике "Башмеди" будет организована вахтовым методом, который себя экономически оправдал на других горных предприятиях УГМК. Основу коллективов обогатительной фабрики и подземных рудников составят высококвалифицированные специалисты обогатительного и горного профилей.



-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>