Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.05.2010

Управление Росприроднадзора по Челябинской области приступило к внеплановой проверке ЗАО "Карабашмедь" на предмет соблюдения требований законодательства в области охраны атмосферного воздуха.

28.05.2010 - 13:11
Там уточнили, что в ходе проверки, которая согласована с прокуратурой Карабаша, планировалось взять пробы отходящих газов на источниках выбросов предприятия.

"Однако накануне проверки от Карабашмеди поступила информация о том, что именно на эту дату намечена остановка плавильного комплекса на весь световой день – якобы для подготовительных монтажных работ по замене части газохода", – уточнили в пресс-службе ведомства.

Тем не менее, заверяют в Росприроднадзоре по Челябинской области, проверка фактов, изложенных в обращениях жителей, будет проведена в установленном порядке, отбор проб исходящих газов от источников выбросов ЗАО "Карабашмедь" будет произведен дополнительно.

Напомним, местные жители в своем обращении пожаловались на сильную загазованность воздуха, которая, по их словам, могла быть вызвана выбросами в атмосферу с Карабашмеди 9 и 10 мая.

Руководство территориального природнадзора издало распоряжение, согласно которому с 17 мая по 11 июня на карабашском заводе пройдет документарная проверка. "Это означает, что надзорный орган запросит у предприятия всю необходимую документацию на воздухоохранную деятельность. В случае если будут обнаружены нарушения или нюансы, которые потребуют выяснения обстоятельств на месте, Росприроднадзор согласует возможность выездной проверки с областной прокуратурой", – отмечается в сообщении.

Аналогичная жалоба уже поступала в Росприроднадзор от жителей Карабаша в феврале, однако тогда представителям ведомства при выезде на предприятие не удалось провести лабораторные замеры, поскольку основной источник загрязнения был закрыт на плановый текущий ремонт.

"Не исключено, что и на этот раз специалистам не удастся проникнуть на завод из-за очередного предлога руководства", – добавили в ведомстве.

Напомним, в апреле 2010 года на ЗАО "Карабашмедь" был наложен штраф в размере 130 тыс. рублей за выброс в атмосферу загрязняющих веществ сверх нормативного уровня. -- Regions.ru

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>