Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.05.2010

Экспертный совет: Кто позарился на Ильича? "ИА "Минпром (Украина)"". 27 мая 2010

28.05.2010 - 10:54
Вчера представители компаний "Формигос Холдинг" Борис Подольский и "Ривейн" Илья Горн сообщили о покупке неким российским металлургическим концерном Мариупольского меткомбината им.Ильича. В свою очередь председатель правления предприятия Владимир Бойко категорически опроверг эту информацию. МинПром решил выяснить, кто может стоять за спиной у офшорных компаний.

В частности, аналитик инвестиционной компании Concorde Capital Андрей Герус не исключил, что, возможно, В.Бойко действительно продал часть акций предприятия. "Я не думаю, что В.Бойко продал 100% акций. Может быть, он продал какую-то часть", – отметил эксперт, подчеркнув, что достоверной информации о продаже акций меткомбината на сегодняшний день не существует.

По мнению А.Геруса, в приобретении ММК им.Ильича могли быть заинтересованы три российские металлургические компании – Evraz Group, Северсталь и Металлоинвест. "Северсталь – стратегический игрок стального рынка, он интересуется активами в Украине. Evraz тоже стратегический игрок и у него есть свои мощности по добыче сырья, которым он может загрузить комбинат. Металлоинвест также имеет много сырья, которое может быть переправлено на завод в случае его покупки", – полагает он.

В свою очередь один из участников рынка, не пожелавший назвать свое имя в беседе с корреспондентом МинПрома, не исключил, что за покупкой ММК им.Ильича могут стоять люди, которые ранее приобрели 50% + 2 акции корпорации "Индустриальный союз Донбасса". "Я не исключаю, что люди, которые купили ИСД, могли сделать то же с ММК им.Ильича. На рынке появилась темная лошадка, которую пока никто не знает", – сказал он.

Напомним, что в январе 2010 года было объявлено о покупке 50% + 2 акций ИСД группой российских инвесторов во главе с владельцем швейцарского трейдера Carbofer и экс-совладельцем Evraz Group Александром Катуниным. Тогда эксперты предполагали, что конечными покупателями могли быть Evraz и Металлоинвест. Однако позже президент Evraz Group Александр Фролов заявил, что холдинг не участвовал в сделке по приобретению ИСД.

В то же время представитель одной из инвестиционных компаний, также не пожелавший афишировать свое имя, выразил уверенность, что В.Бойко не продавал акции предприятия. По его мнению, за атакой на ММК им.Ильича стоит группа Приват и ее совладелец Игорь Коломойский. "Больше этот почерк ни похож ни на кого, и я думаю, что это делается с одной целью – выбить деньги из Бойко", – сказал он, напомнив, что ранее компания "Бизнес-Инвест", которую связывают с Приватом, пыталась отсудить у ММК им.Ильича 74,5 млн грн. по векселям, которые представители меткомбината считают фальшивыми.

Экономический кризис показал, что наиболее уязвимы те предприятия, которые не являются составной частью крупных финансово-промышленных групп или элементами так называемой вертикально интегрированной схемы управления, отметил вице-президент Украинской ассоциации предприятий черной металлургии Сергей Грищенко. "Если даже предприятие в составе ФПГ, но эта группа не является выстроенной вертикально, то есть не имеет доступа к собственным сырьевым ресурсам, в частности к железорудному сырью и коксующемуся углю, то экономическая ситуация у этих бизнес-структур складывалась гораздо более сложная", – подчеркнул он.

Эксперт обратил внимание на то, что, несмотря на кризис, во всем мире происходили процессы слияния и поглощения в металлургическом секторе. "Поэтому с моей точки зрения вопрос по ММК им.Ильича тоже в какой-то степени является отражением этой ситуации. По мнению многих экспертов очень сложно комбинату им.Ильича, да и руководители предприятия этого не скрывали, существовать потому, что у них нет собственной ресурсной базы", – отметил С.Грищенко.

При этом он напомнил, что именно В.Бойко в ноябре прошлого года на совещании, которое проводила тогдашний премьер Юлия Тимошенко, поставил вопрос о разработке новых месторождений железной руды. "Да и ранее Бойко и Запорожсталь получили в распоряжение для самостоятельного освоения Куксунгурское месторождение, пытались создать Приазовский ГОК, – напомнил С.Грищенко. – Но сегодня затраты эти непомерны, счет идет на миллиарды долларов, поэтому без прихода действующей структуры, которая уже имеет соответствующие ресурсы, сегодня сложно о чем-то говорить".

Вице-президент Украинской ассоциации предприятий черной металлургии также отметил, что ранее многие российские меткомпании заявляли о намерении работать в нашей стране. "Это ведь крупнейший актив, фактически второе по масштабу предприятие. Был момент, когда на Криворожстали упали объемы производства и Бойко по выпуску стали и чугуна выходил даже на первое место по Украине. Поэтому, конечно, есть желание, есть аппетиты и, наверное, есть возможности", – резюмировал С.Грищенко. -- ИА "Минпром (Украина)"

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>