Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.05.2010

"Евраз Холдингу" грозит штраф от 1 до 15 проц от годового оборота – ФАС РФ.

26.05.2010 - 15:05
Штраф в размере от 1 до 15 проц годового оборота грозит металлургической компании "Евраз Холдинг" в случае подтверждения факта установления монопольно высоких цен на продукцию, сообщили в Федеральной антимонопольной службе РФ.

"Если факт будет установлен, тогда компании грозит оборотный штраф от 1 до 15 проц от годового оборота", - рассказала руководитель пресс-службы ФАС Ирина Кашунина в эфире информационного телеканала "Россия-24", передает ИТАР-ТАСС.

21 мая 2010 г ФАС России возбудила дело в отношении "Евраз Холдинга" "по признакам злоупотребления доминирующим положением на рынке сортового металлопроката". По словам Кашуниной, в ходе анализа ситуации на рынке металлопродукции специалисты ФАС обнаружили в деятельности компании "признаки нарушения антимонопольного законодательства, выразившееся в экономически необоснованном установлении различных цен". "Однако во время рассмотрения дела комиссия также может исследовать и вопрос об установлении монопольно высокой цены на продукцию", - уточнила Кашунина.

Она отметила, что в настоящий момент ФАС завершает анализ ценообразования других металлургических компаний. "Если мы обнаружим в их действиях признаки нарушения антимонопольного законодательства, то точно также мы будем возбуждать антимонопольные дела и в отношении этих компаний", - заявила руководитель пресс-службы ведомства. По ее словам, речь идет, например, о компании "Северсталь" (CHMF) и НЛМК (NLMK).

Как сообщили в ФАС, "планируется, что рассмотрение дела состоится в течение месяца с момента его возбуждения". Накануне глава ФАС Игорь Артемьев сообщил в ходе рабочей встречи премьер-министру Владимиру Путину о возбуждении этого дела. Премьер особо подчеркнул, что его беспокоит ситуация с ростом цен на металлургическую продукцию. "Была анонсирована возможность роста цен на металлургическую продукцию, надо будет к этому вопросу самым серьезным образом отнестись, обсудить, посмотреть на реалии, на структуру ценообразования, на другие компоненты", - попросил Путин Артемьева. "В последнее время в связи с выходом из кризиса наблюдаются параллельные тенденции, связанные с непонятным, на мой взгляд, желанием в некоторых отраслях повысить стоимость продукции", - заявил Путин. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>