Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.05.2010

В.Лесовой:Энергоэффективность - безальтернативный путь для черной металлургии. "ИА "Минпром (Украина)"". 26 мая 2010

26.05.2010 - 11:11
Отраслевая программа энергоэффективности и энергосбережения в ГМК Украины на период до 2017 года была утверждена приказом Минпромполитки еще в прошлом феврале. Она предусматривает реализацию соответствующих проектов в рамках общих стратегий технического развития горно-металлургических предприятий страны. Но в условиях острой фазы кризиса активные усилия по техперевооружению в украинском ГМК почти не прилагались. В 2009 году практически все заводы и комбинаты заморозили свои планы перспективного развития. В такой ситуации энергосбережение проявлялось "естественным путем" – за счет вынужденного сокращения объемов производства.

Сегодня украинский ГМК постепенно восстанавливает загрузку мощностей, а стратегии технического перевооружения опять выходят на первый план. И отраслевая программа энергосбережения также становится актуальной. "Иначе быть не может. Без серьезного снижения энергоемкости продукции, предприятия черной металлургии Украины гарантированно утратят свою конкурентоспособность. Причем уже и не в столь отдаленной перспективе!" – убежден Виктор Лесовой, первый заместитель генерального директора ОП "Металлургпром" (в объединении сейчас корректируют программу по срокам исполнения). В интервью МинПрому он рассказал об основных путях достижения энергоэффективности для черной металлургии страны в целом и о конкретных задачах метпредприятий в частности.

– Виктор Васильевич, какие основные направления предусматривает отраслевая программа энергосбережения? За счет чего украинские металлурги смогут повысить конкурентоспособность?

– Прежде всего, за счет существенного снижения энергоемкости производимого металла. Приведу такие данные УкрГНТЦ "Энергосталь". Сегодня энергоемкость украинского проката в 1,3-1,5 раза превышает аналогичный показатель для металлопродукции в развитых странах.

Конечно, в последние годы наши металлурги прилагали определенные усилия в этой сфере, и многие метпредприятия добились снижения расхода топливно-энергетических ресурсов. Но достигнуто это было во многом за счет организационных мероприятий. А на данный момент они исчерпали свой потенциал, и все резервы такой экономии в черной металлургии Украины практически выбраны.

Дальнейшее энергосбережение требует существенных капитальных затрат на модернизацию предприятий ГМК и научно-техническое сопровождение этих работ. И главным направлением здесь является внедрение прогрессивных энергосберегающих технологий и оборудования. В принципе, это все реализуется в комплексе работ по программам технического переоснащения украинских метпредприятий. Однако динамика техперевооружения была существенно нарушена кризисом. И сейчас необходимо нарастить темпы внедрения энергосберегающих технологий.

Второй путь достижения энергоэффективности в черной металлургии – это увеличение масштабов использования вторичных энергетических ресурсов, получаемых на самих метзаводах и комбинатах, то есть доменного, коксового и конвертерного газов.

– А если говорить о подходах к ресурсосбережению применительно к металлургическим предприятиям непосредственно?

– Программа включает осуществление ряда проектов по всем металлургическим переделам. Так, в агломерационном производстве Украины намечается строительство новых аглофабрик на Алчевском МК, ДМК им.Дзержинского, Енакиевском МЗ, "АрселорМиттал Кривой Рог" и МК "Запорожсталь". Помимо существенного роста объемов производства собственного агломерата, это приведет и к явному улучшению его качественных характеристик. Содержание мелочи в агломерате уменьшится вдвое и составит 6-8%. Заметно снизится расход условного топлива (у.т.) на выпуске одной тонны агломерата.

В доменном производстве запланировано строительство новых и модернизация действующих ДП с внедрением технологии вдувания пылеугольного топлива (ПУТ). Эти мероприятия предусмотрены для Алчевского МК, ДМК им.Дзержинского, "Запорожстали", ММК им.Ильича, "АрселорМиттал Кривой Рог" и Енакиевского МЗ. Внедрение ПУТ позволит снизить расход кокса до уровня 400-420 кг/тонна чугуна и практически исключить использование природного газа в этом переделе. Для примера: до кризиса в 2007 году в доменном производстве страны было произведено 35,6 млн. тонн чугуна и потреблено 3 млрд куб. м природного газа. А для предприятий черной металлургии Украины в целом данный показатель тогда составил 7,3 млрд куб. м. Вот очень наглядный эффект ресурсосбережения, который приносит масштабное внедрение технологии вдувания ПУТ.

В сталеплавильном комплексе планируется строительство нового кислородно-конвертерного цеха и МНЛЗ на "Запорожстали" с последующим закрытием ресурсозатратного мартеновского производства. Строительство новых конвертеров намечено также на ДМК им.Дзержинского, ММК им.Ильича.

Для энергетического хозяйства предусмотрены масштабные работы по замене энергоемких кислородных блоков на воздухо-разделительные установки нового поколения. Они позволяют экономить 10 кВт-час электроэнергии на каждой 1000 куб. м получаемого кислорода.

Хотел бы особо подчеркнуть, что данные мероприятия – не из области "голой программной теории". Практически все из них либо серьезно планируются, либо в той или иной мере уже реализуются на предприятиях "Металлургпрома". Так, в текущем году на Алчевском меткомбинате будет запущена электростанция мощностью 330 МВт в составе двух парогазовых установок комбинированного цикла. Проект особо примечателен тем, что сориентирован на потребление вторичных энергоносителей самого предприятия – коксового, доменного и конвертерного газов. При этом комбинат будет полностью обеспечен собственной электроэнергией.

– Какие общие показатели экономии топливно-энергетических ресурсов могут быть достигнуты в черной металлургии Украины через 5-7 лет?

– Сначала приведу общие коэффициенты. В докризисном 2007 году расход топлива, отнесенный к одной тонне проката, в целом по металлургическим предприятиям Украины составлял 1000 кг у.т. Доменное производство в нашей стране является наиболее энергоемким, его вклад в этот показатель составляет примерно 600-700 кг у.т на тонне чугуна. Мартеновская выплавка добавляет порядка 120 кг у.т. на тонне стали, прокатное производство – около150 кг у.т. на тонне проката.

А теперь непосредственно об основных энергосберегающих эффектах. Строительство новых аглофабрик, помимо того, что увеличит объемы производства агломерата до 50 млн тонн в год, приведет также к годовому снижению потребления энергоресурсов на 200 тыс. тонн у.т. В сталеплавильном производстве замена мартеновских печей конвертерами с одновременным внедрением МНЛЗ позволит уменьшить расход топливно-энергетических ресурсов на 160-170 кг у.т./тонна стали. Сегодня доля мартеновской стали в Украине составляет 26% в общем объеме ее выплавки, а это примерно 8,5-9 млн тонн в год. (Таким образом, при полной замене мартеновских мощностей годовое сбережение условного топлива может достичь показателя в 1,44-1,53 млн тонн – прим. автора).

Мы ожидаем, что в 2010 году через МНЛЗ будет пропущено около 40% всей производимой в стране стали (примерно 12-12,5 млн тонн). По программе, к 2017 году украинские метпредприятия будут разливать на МНЛЗ примерно 80-85% выплавленной стали. А это позволит экономить 120-150 кг у.т. (в приведенном виде с учетом электроэнергии) на каждой тонне проката.

– Насколько отразился кризис-2009 на содержании программы?

– По срокам кризис программу сильно подкорректировал. Сейчас мы как раз запросили у предприятий уточнения и согласования реальных сроков выполнения энергосберегающих мероприятий. Но содержание программы в целом серьезно корректироваться не будет. Ведь перечисленные в ней мероприятия составляют, по сути, тот минимум, который наши металлурги просто обязаны выполнить.

На метпредприятиях сейчас осознают как никогда: если не добиться относительно низкого уровня ресурсно-энергетических затрат при производстве металлопродукции, то ее конкурентоспособность на внешних рынках может существенно снизиться уже в ближайшей перспективе. Себестоимость, завязанная на высоком удельном потреблении энергоносителей, попросту не позволит конкурировать по цене.

Энергоэффективность – безальтернативный путь для наших металлургов. Иначе украинская черная металлургия превратится в сырьевой (заготовочный) придаток для мирового рынка металлопродукции. А вся дальнейшая добавленная стоимость будет создаваться за рубежом.

– Каких инвестиций в целом по отрасли потребует реализация стратегии энергосбережения в черной металлургии Украины? И какую роль в финансировании соответствующих модернизаций играет государство?

– Общий объем финансирования работ по техпереоснащению ГМК Украины в рамках программы составляет 59 млрд грн. (около 7,5 млрд долл. – прим. автора). Доля металлургов в нем – 85%. Но следует учитывать, что названная цифра отражает необходимые затраты на все мероприятия по техническому перевооружению ГМК. В то же время очень многие из них так или иначе затрагивают вопросы энергосбережения и охраны окружающей среды. Поэтому выделять из общего объема финансирования конкретные суммы инвестиций на энергоэффективность вряд ли целесообразно.

Что касается вклада государства… Финансирование из госбюджета в общем объеме составляет 525 млн грн. Еще 150 млн грн. должны предоставить местные бюджеты. Остальные средства – а это более 98% необходимого – придется изыскать самим предприятиям ГМК. Что, кстати, они и делали в докризисный период.

Вообще же, роль государства в условиях рыночной экономики при осуществлении подобных программ и не должна зацикливаться на их финансировании. Государство может и должно создавать условия для их реализации за счет налоговых, тарифных льгот и ряда других преференций. По нашей отраслевой программе такая политика реализуется, правда, пока только частично. И думаю, что Минпромполитики вполне может усилить работу по данному направлению. -- ИА "Минпром (Украина)"

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157900

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>