Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.05.2010

Автоваз говорит, что Северсталь прекратила поставки.

25.05.2010 - 12:54
Автоваз сообщил, что его основной поставщик металла Северсталь остановил отгрузку продукции в ходе ценовых переговоров, но металлургическая компания заявляет о выполнении своих обязательств.

"Северсталь остановила отгрузку Автовазу металлопроката с консигнационного склада - металла у Автоваза осталось всего на несколько дней", - сообщил Рейтер директор по внешним связям компании Игорь Буренков.

Он не сказал, когда были прекращены поставки.

"Северсталь выполняет обязательства перед Автовазом согласно долгосрочному контракту", - сказал Рейтер представитель Северстали, отказавшись дать подробности.

Северсталь обеспечивает 60 процентов потребности Автоваза в металле.

"Автоваз вынужденно согласился до окончательного урегулирования цен на предложения Северстали и ММК, но металлурги требуют с 1 июня увеличения цены на 25 процентов и сохранения ее до конца 2010 года, - сказал Буренков, - в противном случае отказываются подписывать новые соглашения с Автовазом".

Цены на металл для Автоваза рассчитываются по формуле, учитывающей индекс Steel Business Briefing (SBB), который вырос с начала года на 25 процентов, но суть формулы Автоваз не раскрывает.

Источник на Автовазе говорит, что завод попытался договориться с Северсталью о повышении цен на 17 процентов на июнь, но компания настаивала на 25 процентах с июня до конца года.

По словам Буренкова, месячная потребность АвтоВАЗа в металле составляет 50.000 тонн.

В мае крупнейшие российские автозаводы получили от производителей металла письма с предупреждением о повышении цен на 10-30 процентов с июля, рассказывали Рейтер менеджеры нескольких автопроизводителей.

Представитель Камаза Олег Афанасьев сообщил, что металлурги предложили компании повысить цены на металл на 26 процентов с 1 июня.

Переговоры о ценах еще продолжаются, но Камазу металлурги поставки не останавливали, добавил он.

Премьер РФ Владимир Путин и вице-премьер Игорь Сечин в выходные получили письмо, подписанное руководителями крупнейших российских автозаводов РФ - Автоваза, Камаза, Группы ГАЗ и Соллерса, сообщил источник на одном из автозаводов.

В нем содержится просьба "урегулировать необоснованные требования металлургов о повышении цен", сказал источник.

Письмо Путину передал гендиректор Ростехнологий и председатель совета директоров Автоваза и Камаза Сергей Чемезов, слышал источник на одном из автозаводов.

"Расследование (Федеральной антимонопольной службы РФ), которое против Евраза начали, могут распространить и на других металлургов", - надеется источник. -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157892

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>