Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.05.2010

Банк Москвы: ТМК: Привлекательна на текущих уровнях.

25.05.2010 - 10:23
· Со второй половины прошлого года на рынке бурения и, соответственно, рынке труб нефтегазового назначения в Северной Америке наметилось значительное оживление – по сравнению с минимумом прошлого года общее количество работающих буровых установок увеличилось на 70 %.

· Операционные показатели североамериканского сегмента ТМК отреагировали кратным увеличением на оживление спроса. Рост объемов выпуска станет основным драйвером роста финансовых показателей в текущем году – по нашим оценкам, EBITDA сегмента вырастет с практически нулевого значения, продемонстрированного в 2009 г., до $ 314 млн, а рентабельность по EBITDA выйдет в положительную зону и составит 17 %.

· Рост средней цены на нефть в текущем году (по нашим оценкам, 29 % г-к-г) будет основным стимулом увеличения российскими нефтегазовыми компаниями капитальных затрат на поддержание и развитие новых месторождений. Это подстегнет спрос на трубы нефтегазового назначения на российском рынке в текущем году.

· На наш взгляд, рост производства труб нефтегазового назначения на российском и европейском сегментах будет более умеренным, чем на североамериканском сегменте, при этом EBITDA сегментов в 2010 г. вырастет более чем в 2.6 раза г-к-г до $ 1.2 млрд, рентабельность по EBITDA увеличится с 12 % в 2009 г. до 25 % в 2010 г.

· В целом восстановление производственных показателей позволит ТМК существенно улучшить свое финансовое положение: выручка в 2010 г. вырастет на 93 % г-к-г до $ 6.7 млрд, показатель EBITDA увеличится более чем в 4.5 раза до $ 1.5 млрд. В долгосрочной перспективе на фоне роста общей выручки мы видим снижение показателя EBITDA до уровня $ 1.3-1.4 млрд при рентабельности 15-17 %.

· В случае значительного роста цен на нефть в 2010-2011 г. спрос со стороны нефтегазового сектора на соответствующие трубы существенно возрастет, поэтому у ТМК есть неплохая возможность увеличить производство и, следовательно, улучшить свои финансовые показатели. Учитывая высокий уровень финансового левериджа, рост финансовых показателей может кратно отразиться на увеличении капитализации компании.

· Наш базовый сценарий подразумевает рост средних цен на нефть в 2011 г. на 12 % г-к-г, поэтому мы не ждем значительного повышения спроса на трубы нефтегазового назначения в 2011 г. и, соответственно, резкого увеличения финансовых показателей ТМК.

· Мы повышаем свою фундаментальную оценку стоимости акций ТМК, основанную на методе DCF, с $ 4.02 до $ 4.81 за акцию на конец 2010 г. На изменение оценки повлияло повышение прогнозных значений производственных показателей североамериканского сегмента компании, а также пересмотра отдельных статей производственных объемов российского сегмента. С учетом достаточно сильной коррекции, произошедшей в бумагах компании в последнее время, выставляем рекомендацию "покупать".

С полным текстом релиза можно ознакомиться здесь -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158152

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>