Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.05.2010

Власти РФ не хотят пoлучить долю в Норникеле.

24.05.2010 - 14:09
Гендиректор Норильского никеля Владимир Стржалковский, который считается близким знакомым премьер-министра РФ Владимира Путина, полагает, что власти РФ не заинтересованы в получении доли в крупнейшем в мире производителе никеля и палладия.

Алюминиевый гигант Русал был вынужден заложить принадлежащий ему блокпакет акций Норникеля по кредиту государственного Внешэкономбанка в период кризисного падения цен на металлы в 2008-2009 годах. Другой акционер Норникеля - бизнесмен Владимир Потанин, владеющий 25 процентами плюс одна акция компании - также закладывал часть своего пакета в госбанках.

Стржалковский считает, что власти не будут пытаться использовать эту ситуацию, чтобы войти в акционерный капитал компании.

"Насколько я понимаю позицию государства, оно не планирует входить. Это бы противоречило принципу властей, согласно которому большого роста влияния государства в экономике быть не должно... Даже в плохих условиях (кризиса) такое решение не было принято, и я знаю, что таких планов нет", - сказал Стржалковский в интервью газете Financial Times.

Некоторые инвесторы опасались, что у бывшего сотрудника КГБ и министра туризма РФ Стржалковского, возглавившего Норникель в середине 2008 года, не хватит опыта для руководства горнодобывающей компанией, но ее чистая прибыль за 2009 год в $2,7 миллиарда существенно превысила прогнозы.

"Все абсолютно под контролем. Никто не может двигаться без нашего разрешения", - сказал Стржалковский об управлении своей компанией.

Теперь он изучает возможность продажи активов компании в Австралии, которые были заморожены в период кризиса в 2008-2009 годах, а также в США и продолжает считать, что Норникелю нет смысла сливаться с Русалом.

"У нас EBITDA Margin равна 43 процентам, тогда как у Русала этот показатель меньше 16 процентов, - и это только за счет толлинга и специальных тарифов на электроэнергию и транспорт", - говорит Стржалковский.

Русал купил акции Норникеля у бизнесмена Михаила Прохорова в начале 2008 года с расчетом на слияние компаний, однако вызванные кризисом проблемы алюминиевого гиганта с долгом отодвинули эти расчеты на второй план.

Когда в начале 2010 года Русал провел IPO и сократил долг до $12,9 миллиарда, часть его акционеров начала говорить о возможности возрождения планов слияния.

"Я понимаю, что в бизнесе часто процесс слияний и поглощений дает определенный толчок развитию инициатора этого процесса, но я не думаю, что его желание быть успешным должно быть реализовано ценой убытков для обычных акционеров", - сказал он. -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>