Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.05.2007

ОАО "Первоуральский новотрубный завод" и общественные экологические организации г.Первоуральска подписали договор о взаимодействии.

17.05.2007 - 13:55
В январе-феврале 2007 года по инициативе представителей экологических организаций в Первоуральске состоялись встречи с общественностью с целью озвучивания актуальных проблем предприятий Первоуральско-Ревдинского промышленного узла, связанных с природоохранной деятельностью. Особое внимание было уделено градообразующему предприятию города Первоуральска - Новотрубному заводу. Жители города обратились в экологические организации с просьбой взять под общественный контроль предстоящее строительство на территории ПНТЗ электросталеплавильного комплекса.

В ходе ряда встреч и консультаций, учитывая объективную актуальность для города вопроса охраны окружающей среды, представители экологических организаций и представители ПНТЗ приняли решение о взаимодействии по данному вопросу и подписали протокол "О взаимодействии Первоуральского новотрубного завода и Общественных организаций г.Первоуральска по оценке возможных экологических и социально-экономических последствий строительства ЭСПК и разработке адаптационных мероприятий".

По мнению сторон, взаимодействие в рамках протокола, где зафиксирован целый ряд мероприятий, не только повышает эффективность работы экологических организаций и специалистов ПНТЗ, но и способствует максимально объективному информированию широкой общественности.

Руководитель общественной организации "За гражданские права и свободы" Михаил Рогожников заявил: "Во-первых, необходимо получить официальные результаты государственной и общественной экологических экспертиз, во-вторых, в течение лета 2007 года мы планируем организовать учет мнения населения по устройству санитарно-защитной зоны, и примем самое непосредственное участие в разработке планов компенсационных мероприятий для природоохранной программы ПНТЗ".

Представители ПНТЗ поддержали инициативу общественных организаций и обязались максимально содействовать осуществлению общественного контроля. По словам начальника службы охраны окружающей среды ОАО ПНТЗ Виктора Кузнецова, "в рамках подписанного протокола мы планируем провести ряд совместных мероприятий, в том числе организацию общественных инспекций на строительную площадку ЭСПК и проведение экологического мониторинга".

Как заявил директор Общественного фонда "Гражданин" Максим Шингаркин: "Новотрубный завод обязался содействовать проведению независимой общественной экологической экспертизы. Именно результаты этой экспертизы мы намерены вынести на обсуждение жителей города. А по итогам обсуждения можно будет сделать обоснованные выводы об объеме требуемых компенсационных мероприятий".

В свою очередь, президент фонда "Зелёный город" Юрий Бояр отметил, что Фонд берётся за организацию постоянного информирования о ходе мероприятий общественного контроля за строительством электросталеплавильного комплекса: "Мы будем информировать жителей города о ходе выполнения всех намеченных социальных мероприятий".

Выработанный формат конструктивного взаимодействия экологов и представителей ОАО ПНТЗ позволит получить максимально объективную оценку экологических и социально-экономических последствий строительства ЭСПК и окажет положительное влияние на социальную обстановку в городе.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157133

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>