Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.05.2010

Интервью: Валерий Галченков, директор НТМК по производственным вопросам.

24.05.2010 - 11:22
После трагедии на самой крупной шахте Кузбасса – Распадской, практически все металлургические предприятия России вынуждены были пересмотреть подходы к снабжению сырьем. "Распадская" выступала одним из ведущих поставщиков угольного сырья как для предприятий "Евраза" - Нижнетагильского, Западно-Сибирского и Новокузнецкого металлургических комбинатов, так и для других крупных компаний отрасли - заводов группы "Мечел", Новолипецкого металлургического комбината, ММК. О том, как решает вопрос с обеспечением углем НТМК, рассказывает директор по производственным вопросам комбината Валерий Галченков.

- Испытывает ли сейчас НТМК дефицит угольного сырья?

- Дефицит жирных марок угля испытывают сейчас многие металлургические заводы. Однако благодаря тому, что "Евраз" - вертикально-интегрированная компания, в состав которой входят угольные шахты и фабрики по обогащению угля, НТМК справляется с сырьевыми сложностями. Комбинат перешел с углей шахты "Распадская" на спекающиеся угли шахт "Южкузбассугля". Это позволило нам работать довольно устойчиво. Кроме того, запас спекающихся углей на складе дает возможность по-прежнему сохранять состав шихты высокого качества. Производство кокса снижено незначительно - не более чем на 7%.

- Какой объем угля поставлялся на НТМК с "Распадской"?

- Порядка 100 тысяч тонн в месяц. Сейчас продолжается отгрузка угля с обогатительной фабрики "Распадская", добытой в разрезах, однако в сниженных объемах. Качество угля разрезов идентично с углем шахты.

- Как распределились поставки угля между другими предприятиями компании?

- За последние несколько дней в "Евразе" прошло несколько совещаний по вопросу снабжения углем. Весь ресурс спекающихся углей "Южкузбассугля" перераспределен пропорционально объемам производства между НТМК, Западно-Сибирским и Новокузнецким металлургическими комбинатами. При этом объем производства чугуна на НТМК будет снижен незначительно – примерно на 7%.

- Качество угля шахт "Южкузбассугля" отличается от угля шахты "Распадская"?

- Обогатительная фабрика "Кузнецкая" обеспечивает предприятия углем такого же качества, как и "Распадская". Однако мы несколько изменим состав шихты по спекающимся и коксующимся компонентам. Мы сейчас рассматриваем варианты увеличения периода коксования на коксовых батареях. Но на качестве кокса это практически не отразится.

- Удастся ли избежать технологических простоев?

- Технологических простоев у нас нет и не ожидается. Весь уголь задействован в технологической цепочке коксохимического производства для изготовления высококачественного кокса – топлива для доменных печей.

Мы не планируем снижать качественные характеристики кокса, чугуна и стали. НТМК обеспечит потребителей транспортным и строительным прокатом надлежащего качества. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157918

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>