Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.05.2010

Интервью: Алексей Кушнарев, Управляющий директор "НТМК".

24.05.2010 - 11:19
Крупные вертикально-интегрированные холдинги оказались наиболее чувствительными к негативным последствиям кризиса игроками металлургического рынка. В то же время именно они сейчас будут тянуть отрасль обратно к докризисным уровням производства благодаря своему корпоративному ресурсу, в том числе реализуя ускоренными темпами замороженные на время инвестпрограммы на своих заводах. Каким из них будет дан старт на Нижнетагильском металлургическом комбинате (НТМК, входит в состав Evraz Group), в интервью журналу "Металлоснабжение и сбыт" рассказал управляющий директор НТМК Алексей Кушнарёв.

Кризис 2008—2009 гг. весьма серьезно прошелся по металлургическим предприятиям страны. Как вы пережили этот период? На сколько процентов максимально снижался спрос (и производство) в прошлом кризисном году? Восстановился ли в полной мере спрос на вашу продукцию в настоящее время?

В первые месяцы кризиса спрос на продукцию Нижнетагильского металлургического комбината снизился до 50%, и даже сейчас нельзя сказать, что он полностью восстановился. Однако сегодня мы загружены по всем действующим мощностям на 100%. И, надо сказать, такая же ситуация на всех российских предприятиях Evraz Group.

Конечно, по сравнению с 2008 г. выпуск стали на предприятии снизился. Это связано с тем, что в 2009 г. был закрыт морально устаревший мартеновский цех и вся связанная с ним инфраструктура, но в ближайшем будущем мы благодаря развитию конвертерного производства, думаю, сможем с лихвой восполнить эти объемы.

Когда рассчитываете превысить уровни производства 2008 г. и на сколько процентов?

Сейчас ведется работа по модернизации кислородно-конвертерного цеха №1. В ноябре прошлого года Evraz Group и австрийская компания Siemens VAI заключили контракт стоимостью ?30 млн на реконструкцию машины непрерывного литья заготовок №3 (МНЛЗ-3), что позволит увеличить ее мощность с 700 тыс. до 1 млн т металла в год. Это, в свою очередь, дает нам возможность завершить реконструкцию четвертого конвертера.

Кроме того, в начале 2011 г. мы планируем завершить строительство установки "печь-ковш" №4. Ввод этого агрегата в эксплуатацию вместе с реконструкцией МНЛЗ-3 и конвертера №4 позволит увеличить производительность конвертерного цеха НТМК с 4 млн до 4,5 млн т стали в год, а также улучшит качество выпускаемой продукции. Таким образом, модернизация ККЦ №1 будет завершена.

А в планах ближайших лет — строительство конвертерного цеха №2, введение которого позволит нам не только восполнить выпавшие после закрытия мартеновского цеха объемы, но и значительно их перекрыть. Cейчас идет проработка технического задания проекта. Это займет какое-то время, проект масштабный, сложный и требует тщательной подготовки.

Какие еще инвестпроекты предстоит реализовать на меткомбинате в ближайшие 3—5 лет?

В настоящее время мы завершаем проект по строительству термоотделения колесобандажного цеха, продолжаем работу по модернизации рельсобалочного цеха, модернизации и установке новых станков для мехобработки колес и будем внедрять проект по вдуванию пылеугольного топлива в доменные печи.

Надо сказать, что сегодня мы уже обладаем самым современным в России оборудованием для производства железнодорожных колес, и проводимая работа будет способствовать повышению конкурентоспособности нашего предприятия не только на российском, но и на зарубежном рынке. Уже сейчас мы способны делать колеса для высокоскоростных поездов, например "Сапсана". Соответствующие предложения направлены в РЖД.

Почему до сих пор на вашем комбинате не освоили производство колес для тележек с 25-тонной нагрузкой на ось? Это не кажется вам перспективным или переход на новый вид колес требует времени и значительных инвестиций?

НТМК уже сегодня готов производить любые колеса. Современный стан нашего колесобандажного цеха способен выпускать широкую линейку продукции. Так что колеса для тележек с 25-тонной нагрузкой на ось для нас также не проблема.

Насколько нам известно, РЖД в своих новых проектах на ответственных и сложных участках используют рельсы Sumitomo. Ваша продукция так существенно уступает иностранной?

Мне известно, что РЖД такие рельсы закупили, однако это совсем небольшая партия. На самом деле железнодорожники ждут от нас высококачественных рельсов, не уступающих японским. Прежде всего по стойкости. И мы постоянно работаем над совершенствованием продукции, год от года повышаем ее качество. В частности, в 2009 г. проводили и в 2010 г. завершим модернизацию рельсобалочного цеха НТМК. Реализация этого проекта позволит нам выпускать высококачественные 25-метровые рельсы объемной закалки, отвечающие современным требованиям РЖД.



Какие именно меры по модернизации рельсового производства позволят вам конкурировать с японской продукцией?


Сегодня Evraz Group проводит модернизацию рельсового производства сразу на двух предприятиях - Нижнетагильском и Новокузнецком металлургическом комбинатах. Внедряемые технологии направлены на улучшение различных характеристик рельсовой продукции, в том числе прямолинейности и износостойкости.

Стойкость рельсов определяется свойствами стали и технологией изготовления. Сегодня мы уже можем гарантировать высокое качество стали. Осталось решить вопрос дифференцированной закалки, и мы активно это делаем: подбираем химический состав, варианты термообработки.

Кроме того, постоянно работаем над улучшением геометрии рельсов, чтобы они отвечали требованиям высокоскоростных участков железных дорог.

Обращались ли к вам иностранные партнеры с предложениями о совместных проектах, создании СП и т.п.? Преимущественно из каких стран? В какой форме ваш комбинат готов на подобное сотрудничество и насколько вероятно, что в ближайшие годы оно состоится?

У нас несколько совместных проектов. Доменные печи и конвертер - совместные проекты с Siemens VAI, "печь-ковш" - с итальянской Danieli. Иностранные партнеры понимают, что без нашего участия они не реализуют ни один проект. Есть красноречивый пример: работа по реконструкции конвертерного цеха НТМК. Мы меняли конвертеры за два месяца, аналогичную работу иностранные специалисты на предприятии в Бразилии сделали за девять месяцев.

Вступил ли ваш комбинат в НП "Объединение производителей железнодорожной техники", и если нет, то планируете ли присоединиться к этой инициативе в ближайшее время?

Да, мы вступили в партнерство, но его членом стал не конкретно НТМК, а Evraz Group. Это связано с тем, что продукцию для РЖД производит не только наше предприятие, но и Новокузнецкий меткомбинат, также входящий в холдинг. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157168

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>