Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.09.2006

Мир против Китая. "Укррудпром (Украина)". 25 сентября 2006

26.09.2006 - 10:19
Рост китайского экспорта стальной продукции, объем которого в июне-августе превышал 4 млн. тонн в месяц (включая полуфабрикаты), вызывает все больше беспокойства у участников мирового рынка стали. В разных странах мира выдвигаются предложения об ограничении или, как минимум, контроле импорта из КНР.

В частности, корейское правительство рассматривает возможность мониторинга китайских поставок с ноября этого года. Как заявляют корейские представители, их объем увеличился от 1,0 млн. тонн в 2001 году до 6,6 млн. тонн в 2005-том, а в текущем может достигнуть отметки в 10 млн. тонн. Это уже всерьез угрожает стабильности национального рынка и подрывает позиции корейских металлургов.

На Тайване подобная система будет введена в октябре в отношении китайских горячекатаных рулонов. Согласно заявлению тайванского министерства торговли, контролю подлежат 15 видов данной продукции, причем, на территорию страны будут допускаться только те, что не производятся национальными производителями, либо прокат из специальных сортов стали. Кроме того, в декабре тайванские власти будут рассматривать вопрос о продлении (или непродлении) режима свободной торговли катанкой с континентальным Китаем. Впрочем, здесь введение ограничений маловероятно, так как потребители данной продукции на Тайване отмечают недостаточный уровень ее выпуска внутри страны.

С более серьезными проблемами китайские экспортеры могут столкнуться в Индонезии, где местные компании готовятся к возбуждению иска против поставщиков катанки и стальной проволоки из КНР, а также в США - одном из крупнейших экспортных рынков для Китая. В середине сентября группа американских металлургических компаний обратилась к правительству страны с просьбой о введении ограничений на импорт стальной продукции из КНР. Его объем в текущем году, по их мнению, почти удвоится по сравнению с прошлым годом и превысит 4 млн. тонн.

По мнению американцев, китайские компании можно и нужно обвинить в нечестной конкуренции, поскольку они получают от властей своей страны ряд несправедливых преимуществ, как то: возмещение НДС экспортерам (к слову, с 15 сентября оно уменьшено от 11 до 8%), низкие цены на энергию и воду, "несправедливый" курс юаня. Правда, подобные претензии можно предъявить практически ко всем китайским предприятием, так что принятие решения по ограничению импорта стали по подобным мотивам создаст нежелательный прецедент, способный негативно сказаться на всей американо-китайской торговле. В любом случае, слушания в Министерстве торговли США по импорту стали из Китая назначены на декабрь.

Свои пожелания китайским металлургам высказал также Тецухиро Хосоно, директор металлургического департамента японского Министерства торговли и промышленности. Во время своего визита в Пекин 20 сентября он посоветовал китайским коллегам принять, наконец, меры по ограничению объемов производства стали в стране с целью недопущения возникновения излишков в мировых масштабах. Те заявили, что сами этого желают и делают все, что в их силах.

В частности, китайское правительство наложило вето на проект японской компании JFE Steel по строительству на юге Китая интегрированного металлургического комбината мощностью 10 млн. тонн в год. Получив отказ, JFE Steel объявила, что вместо этого к 2009 году воздвигнет на уже выбранной площадке более скромное предприятие по выпуску 1 млн. тонн автолиста в год.

Строители на марше

На мировом рынке стали по-прежнему отмечается высокий уровень спроса на длинномерный прокат, используемый в строительной отрасли, которая находится на подъеме практически во всех регионах мира. В некоторых странах дело доходит даже до дефицита конструкционной стали. Например, правительство Катара объявило об отмене импортных пошлин на арматуру, повторив действия иранцев, также отказавшихся от подобных ограничений в мае этого года.

Несмотря на приближение Рамадана (24 сентября), а может, и благодаря этому спрос на конструкционную сталь в Турции и странах Персидского залива в последние дни исключительно высокий. Турецкие компании предлагали арматуру по 525-535 долларов за тонну FOB, заготовка доходила до 435-440 долларов за тонну FOB, однако ее поставки были относительно небольшими, так как полуфабрикаты интенсивно использовались национальными прокатными заводами. Благоприятным случаем воспользовались и производители заготовок из стран СНГ, повысившие цены до 410-425 долларов за тонну FOB по октябрьским контрактам.

Достаточно оптимистично смотрят в будущее и поставщики длинномерного проката в западных странах. Европейские компании ожидают в октябре роста цен на 10-20 евро за тонну и доведение арматуры до уровня 500-530 евро за тонну с доставкой. В США цены на ту же арматуру и сортовой прокат стабильны с августа и, очевидно, не изменятся и в октябре. Местные компании манипулируют базовыми ценами и доплатами за стоимость металлолома, но общий уровень не меняется, составляя около 580-620 долларов за короткую тонну (907 кг) FOB баржа для арматуры и до 670 долларов за короткую тонну для профилей. По мнению американских металлургов, эти цены могут сохраниться в неприкосновенности до конца года, а то и дальше.

Некоторое улучшение заметно и на рынках листовой стали. Китайские компании, опираясь на медленное повышение цен на плоский прокат внутри страны, стабилизировали экспортные цены на горячекатаные рулоны на отметке около 460 долларов за тонну FOB при поставках в страны Восточной и Юго-Восточной Азии и 500 долларов за тонну FOB для покупателей в США и Европе. Тайванская компания China Steel сообщила, что не будет менять цены в четвертом квартале, так как считает ситуацию в странах региона вполне стабильной. Несколько повысился в цене и плоский прокат из СНГ. В частности, российские экспортеры горячекатаных рулонов довели цены по октябрьским контрактам до 540-560 долларов за тонну FOB на 10-20 долларов за тонну подорожали и слябы, хотя, например, бразильские производители плоских полуфабрикатов были вынуждены удешевить свою продукцию, примерно, на ту же величину. Это привело к тому, что разница в ценах на российские и бразильские слябы на американском рынке сократилась до минимума.

Китайские контакты, китайские контракты

У мирового экспертного сообщества на рынке железной руды все очевиднее складывается авторитетное мнение, что стоимость данного сырья в 2007-2008 году повысится по сравнению с текущим годом, примерно, на 10%. Эти выводы делаются, прежде всего, под влиянием данных о стабильном росте китайского импорта руды. Внутреннее производство в стране, правда, тоже расширяется и, судя по всему, превысит в текущем году 500 млн. тонн, но, как признают местные специалисты, во втором полугодии его темпы роста замедлились. По оценкам некоторых китайских экспертов, увеличение объемов производства стали в стране не удастся затормозить в ближайшим будущем, поэтому потребности в импортной железной руде будут продолжать расти, а объем закупок превысит в 2010 году 500 млн. тонн.

Постоянная нехватка сырья заставляет китайских металлургов принимать меры по обеспечению стабильности поставок. Ранее крупная ставка делалась на Индию, которая даже рассматривалась как известная альтернатива "большой тройке" железорудных компаний в составе CVRD, Rio Tinto и BHP Billiton. Однако в самой Индии в последнее время ширится движение в пользу всемерного ограничения экспорта металлургического сырья и приоритетного развития национальной металлургии.

Таким образом, китайским компаниям ничего не остается, кроме как крепить связи с традиционными поставщиками. На прошлой неделе эта тенденция нашла отражение в заключении сразу нескольких долгосрочных контрактов.

Так, бразильская компания CVRD объявила о подписании соглашений с двумя китайскими производителями стали. В рамках первого из них она продлила уже существующий контракт с Beitai Iron and Steel до 2031 года и будет ежегодно поставлять ей по 4,2 млн. тонн железной руды с перспективой расширения поставок до 7,2 млн. тонн с 2009 года. Второе заключено с компанией Maanshan Iron and Steel. Оно вступает в силу с 2007 года и предусматривает отправку 7,3 млн. тонн сырья в год в течение семи лет с возможным увеличением до 8,3 млн. тонн - также с 2009 года.

Еще одна китайская компания, Tangshan Iron & Steel Group, заявила о достижении договоренности с неназванным австралийским партнером о закупке 2 млн. тонн руды в год. Baosteel, со своей стороны, сообщила, что провела успешные переговоры с Rio Tinto на предмет налаживания более тесного сотрудничества в железорудной отрасли. Наконец, австралийская компания Gindalbie Metals построит для Anshan Iron and Steel Group в Китае завод по производству окатышей мощностью 4 млн. тонн в год. Руда для него будет поступать с австралийского месторождения Karara , которым на паях владеют оба участника этого проекта.

На рынке металлолома на прошлой неделе продолжался рост цен. Очень активно проявили себя, в частности, турецкие компании, закупавшие сырье на период Рамадана. Благодаря их деятельности стоимость материала 3А из СНГ при поставках в Турцию возросла до более 270 долларов за тонну C&F, а европейского шредированного лома - превысила 280 долларов за тонну C&F. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>