Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.09.2006

"Ведис групп" освоит Алексеевский. "Бизнес". 26 сентября 2006

26.09.2006 - 10:10
Девелоперская компания "Ведис групп" стала владельцем еще одного промышленного предприятия в Москве. Как стало известно "Бизнесу", компания планирует построить около 60 тыс. кв. м жилья на территории завода "Металлист" в Алексеевском районе, а производство вывести за пределы города. Эксперты отмечают, что если не возникнет проблем с переводом предприятия, проект будет высокорентабельным.

Завод "Металлист", расположенный на ул. 3-я Мытищинская, д. 3, занимается разработкой и выпуском серийных установок для ремонта нефтяных и газовых скважин. Он был открыт в 1944 году, а в 1991 году был акционирован и преобразован в открытое акционерное общество. По данным "Интерфакс-СПАРК", выручка предприятия в 2005 году составила 40,2 млн руб., чистая прибыль - 1,4 млн руб.

О том, что компания "Ведис групп" планирует вывести это предприятие и на его месте построить около 60 тыс. кв. м жилья, "Бизнесу" рассказал вице-президент "Ведис групп" Игорь Евтушевский. Он отметил, что ранее компания приобрела этот завод "с целью вывода вредного производства и перепрофилирования территории под строительство жилого комплекса со всей необходимой для жизни инфраструктурой".

Размер купленного пакета и того, у кого он был приобретен, Евтушевский не назвал, отметив лишь, что он не меньше размера контрольного. Известно, что на сентябрь прошлого года 16,7% акций ОАО "Металлист" принадлежало Российскому фонду федерального имущества (РФФИ), остальные 83,3% - физическим лицам. 6 октября 2005 года РФФИ продал свой пакет некоему ЗАО "Технология", владельцы которого неизвестны.

Связаться с ОАО "Металлист" не удалось.

"Для предприятия с такими финансовыми показателями, расположенного недалеко от центра, основной актив - земля",- констатирует генеральный директор ООО "Стратагема" Алексей Быков. Из-за недостатка информации эксперты разошлись в оценках стоимости предприятия. Так, Быков полагает, что стоимость завода находится в пределах $5-10 млн. Аналитик информационно-аналитического агентства M&A-communication Алексей Земцов оценивает стоимость контрольного пакета завода примерно в $15 млн.

При этом он подчеркивает, что "при грамотном управлении актив мог бы стоить в разы больше"BB.

На территории завода "Металлист" отличные перспективы будет иметь жилой комплекс бизнес-класса, полагает директор департамента развития бизнеса ЗАО МИАН Олег Рубин. Затраты на строительство с учетом вывода производства он оценивает примерно в $1200 за квадратный метр ($66-72 млн). К 2008 году жилье в этом районе будут продавать по цене не меньше $7 тыс.

за квадратный метр, оценивает эксперт.

"Ведис групп" активно осваивает нишу застройки промзон: из четырех инвестпроектов компании это уже третий, реализуемый на территории промышленных предприятий.

Как ранее сообщал "Бизнес", "Ведис групп" построит бизнес-центры по ул. Кожевническая и Новорязанская площадью 100 и 34 тыс. кв. м соответственно. Кроме того, "Ведис групп" планирует застроить жильем участок в Марфине площадью 22 га.

-- Бизнес

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>