Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.05.2010

Из регионов, где приходилось работать, наиболее комфортные условия для нас – в Алтайском крае - Геннадий Ставский, генеральный директор ОАО "Сибирь-Полиметаллы".

20.05.2010 - 11:44
Накануне представители краевых и муниципальных средств массовой информации побывали на территории Рубцовской обогатительной фабрики ОАО "Сибирь-Полиметаллы", которой в мае этого года исполняется 4 года. Запуск этой фабрики состоялся в 2006 году и стал еще одним этапом возрождения горнорудной промышленности Алтайского края. Предприятие мощностью 400 тыс. тонн в год перерабатывает руды Рубцовского месторождения, богатые медью, свинцом и цинком.

Строительство Рубцовской обогатительной фабрики вели крупнейшие строительные подрядные организации Алтайского края. Значительная поддержка строительству была оказана со стороны руководства Администрации Алтайского края. Это и помощь в поиске наиболее квалифицированных подрядчиков и непосредственный контроль строительства, который вели первые лица Администрации. Влияние краевых органов власти положительно сказалось и на темпах строительства, что позволило закончить его на 2 месяца раньше запланированного срока.

4 года назад Губернатор принял участие в запуске горно-обогатительной фабрики в Рубцовском районе

(фото А.Каспришина)

"Мне приходилось работать в трех других российских регионах, но более комфортных условий для работы, чем в Алтайском крае не было нигде. Совместно с органами власти Алтайского края, с муниципальными органами самоуправления все задачи решаются на 100 процентов. Понимание находим на любом уровне", - заявил на встрече с журналистами генеральный директор ОАО "Сибирь-Полиметаллы" Геннадий Ставский.

ОАО "Сибирь-Полиметаллы", входящее в состав Уральской горно-металлургической компании, работает с 2004 года на территории Алтайского края, на уникальных месторождениях полиметаллических руд с высоким содержанием меди, цинка, свинца, драгметаллов. Согласно данным геологической разведки, нигде в России не встречаются залежи этих металлов в таком сочетании, как в недрах Алтая, где все эти элементы обнаружены в комплексе. В общей сложности на территории Алтайского края находится 10 месторождений полиметаллических руд с промышленными суммарными запасами 55 млн. тонн. Наиболее привлекательными с экономической точки зрения являются Рубцовское, Зареченское, Корбалихинское, Захаровское, Степное и Таловское месторождения.

ОАО "Сибирь-Полиметаллы" позиционирует себя как социально ответственное предприятие. Если поначалу его костяк составляли рабочие, имеющие опыт в горнодобывающем производстве, из регионов Урала и Казахстана, то сегодня, после обучения, абсолютное большинство (1300 из 1600 работников) составляют местные кадры. Средняя заработная плата на предприятии составляет 22 тыс 700 рублей. Проходчики зарабатывают от 33 тысяч рублей в месяц. Имеются возможности оздоровления работников и их семей в санаториях черноморского побережья и Алтайского края. Ежегодно более 30 миллионов рублей направляются на социальные и благотворительные программы.

На сегодняшний день в ОАО "Сибирь-Полиметаллы" работает около 1600 человек, которые постоянно повышают свой профессиональный уровень. В течение года почти каждый третий работник предприятия проходит курсы повышения квалификации или переподготовку в лицензированном учебном центре. Также ведется целевая подготовка специалистов для ОАО "Сибирь-Полиметаллы" в учреждениях среднего профессионального образования. На основании соглашения с предприятием Рубцовский машиностроительный техникум ввел программы горного профиля (подземная разработка месторождений полезных ископаемых, обогащение полезных ископаемых). В свою очередь предприятие участвует в развитии материально-технической базы техникума. В Уральском государственном горном университете от ОАО "Сибирь-Полиметаллы" обучаются студенты по основным востребованным специальностям.

Журналисты имели возможность пообщаться с рабочими горно-обогатительной фабрики, в том числе бывшими работниками завода "Алттрак". "Интересная работа, хороший заработок, возможность повысить свою квалификацию, уверенность в завтрашнем дне", - вот основные фразы, которые звучали из уст практически каждого, с кем общались представители прессы.

Предприятие успешно преодолело воздействие мирового финансового кризиса, продолжает наращивать объемы производства и выпуск продукции. В 2009 году цена на основную продукцию снизилась практически в два раза в сравнении с ценами августа 2008 года, но предприятие весь кризисный период работало стабильно и с прибылью. А к началу текущего года, когда цены на металлы восстановились до докризисного уровня, предприятие приступило к реализации крупных инвестиционных проектов по освоению новых месторождений Алтайского края за счет собственных средств. Удалось практически достичь проектных показателей на Рубцовской и Зареченской фабриках.

В планах ОАО "Сибирь-Полиметаллы" - существенное расширение производства. Это потребует капитальной реконструкции 90-километрового участка автомобильной дороги от Змеиногорска до Рубцовска, а также привлечения новых рабочих рук. Месторождения, на разработку которых имеются лицензии, позволят обеспечить людей работой на перспективу в 30-50 лет, сообщили в краевом управлении по печати и информации. -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157919

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>