Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.05.2010

Ближний Восток выжидает. "Русмет". 20 мая 2010

20.05.2010 - 11:18
Цены на длинномерный прокат в странах Ближнего Востока продолжают падать

Последняя неделя не принесла никаких изменений к лучшему на ближневосточный рынок конструкционной стали. Спрос на арматуру в странах региона остается стабильным, но трейдеры по-прежнему отказываются от импортной продукции, постепенно распродавая имеющиеся запасы и покрывая текущие потребности за счет проката местного производства. Турецкие компании, которые уже несколько недель не могут продать свою продукцию, ограничиваясь лишь незначительными поставками в африканские страны, идут на все более серьезные уступки.

В середине мая экспортные котировки на турецкую арматуру упали до $580-600 за т FOB, однако в последние дни, по словам наблюдателей, на рынке можно найти и более дешевую продукцию. Так, некоторые трейдеры из ОАЭ сообщают о получении предложений из расчета $600-605 за т CFR. Впрочем, сделок практически не заключается: торговые компании все еще имеют достаточные запасы и ожидают дальнейшего снижения цен. Согласившись на новое понижение цен после непродолжительного периода стабилизации, экспортеры только продемонстрировали свою слабость. Этот путь, как показывает практика последних двух лет, ведут в никуда.

Вместе с арматурой резко пошли вниз и заготовки, также подешевевшие более чем на $100 за т по сравнению с апрельским пиком. Российские и украинские металлурги предлагают полуфабрикаты с поставкой в июне по $530-540 за т FOB, а трейдерские компании даже готовы продавать заготовки из старых запасов дешевле $525 за т CFR Турция. Впрочем, и на этом рынке обороты минимальные. Большинство прокатных заводов в ближневосточном регионе не испытывают особой нужды в полуфабрикатах и воздерживаются от сделок, не зная, как будет дальше развиваться ситуация с арматурой.

Металлолом европейского и российского происхождения котируется в Турции на уровне $350-365 за т CFR, американский материал, который стоит существенно дороже, спросом не пользуется. Турецкие компании избрали оптимальную на данный момент стратегии постепенного пополнения запасов, приобретая небольшие партии сырья по минимальным ценам. Это может отдалить ожидаемую в конце мая – начале июня полноценную активизацию спроса.

В целом ожидания большинства участников рынка трудно назвать благоприятными. Рынок пуст до такой степени, что некоторые трейдеры сравнивают нынешнюю ситуацию с августом 2008 года. Основные надежды возлагаются на то, что ближневосточные торговые компании в ближайшем будущем все-таки возобновят импорт арматуры, чтобы пополнить свои запасы для июльских продаж. Кроме того, котировки на внутренних рынках ближневосточных стран снижаются гораздо медленнее, чем экспортные. Так, в ОАЭ стоимость арматуры составляла в середине мая $680-705 за т с доставкой.

Однако не исключено, что накопленные у трейдеров запасы вкупе с поставками местных производителей достаточно велики, чтобы их хватило до Рамадана, который в этом году приходится на август. Тогда новые контракты будут заключаться уже на сентябрь, причем, не ранее июля. В любом случае, рассчитывать на большую волну закупок в ближайшие месяцы вряд ли приходится. Вероятно, спрос в июне все-таки увеличится по сравнению с текущим нулевым уровнем, но ненамного.

Впрочем, перспективы на вторую половину текущего года остаются достаточно благоприятными. Спрос на арматуру весьма высок в таких странах как Саудовская Аравия и Египет, достаточно большой спрос на импортную продукцию способны предъявить Ирак, страны Северной Африки и Леванта. В октябре ожидается отмена 5%-ной пошлины на импорт стали в страны Совета содружества Персидского залива. Но до этого, как говорится, еще надо дожить.

Цены на арматуру и заготовки в странах Ближнего Востока, $/т

Ближний Восток выжидает. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157117

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>