Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.05.2010

Валентин Куличенко: "Ломщикам необходимо повышать цену". "UGMK.INFO (Украина)". 20 мая 2010

20.05.2010 - 11:06
О тенденциях на рынке металлолома и о планах украинских ломозаготовителей на этот год бизнесу-порталу UGMK.INFO рассказал президент Украинской ассоциации вторичных металлов Валентин Куличенко.

- Сколько составит объем заготовки лома в этом году?

- Согласно балансу, в этом году будет заготовлено 6,624 млн. т лома, что превысит показатель прошлого года на 640 тыс. т. Планируется, что на украинские метпредприятия будет поставлено 5,724 млн. т. лома, а экспортировано – около 900 тыс. т.

Эти объемы заготовки лома рассчитаны с учетом, что выплавка стали в этом году составит 32 млн. т. Сами же металлурги прогнозируют уровень 35 млн. т, но они всегда завышают прогнозы. С начала года поставки лома на метпредприятия постепенно растут в соответствии с объемом выплавки стали.

Поставки лома металлургам:

Месяцы

январь

февраль

март

апрель

Поставка лома, тыс. т

307

402

539

577

Производство стали, млн. т

2,721

2,342

2, 994

2,976



Данные: УА «Втормет»

- Какой будет динамика экспорта в этом году?

- Чтобы выйти на запланированный объем экспорта в 900 тыс. т, необходимо ежемесячно вывозить по 75 тыс. т. Но за первые три месяца мы еще не вышли на такие объемы, хотя и идет постепенное наращивание экспорта.

Объем экспорта будет зависеть от цены лома на внешнем рынке. Она нестабильна, постоянно колеблется, поэтому наши поставщики стараются работать прежде всего на внутренний рынок, где ситуация стабильнее.



Экспорт лома из Украины:

Месяцы

январь

февраль

март

тыс. т

17,8

25,8

50,7



Данные: УА «Втормет»

- Изменятся ли рынки сбыта отечественного лома в 2010 г.?

- Рынки сбыта не изменятся. Традиционным лидером останется Турция, затем Египет и Молдавия. Небольшие объемы начали поставляться в Белоруссию.



- Какой будет ситуация с импортом лома?


- Незначительные объемы лома поставляются из Казахстана, за прошлый год всего было завезено около 3 тыс. т. Изначально этот лом оформлялся как транзитный, но по ходу оказалось выгоднее его реализовывать в Украине.

- Какими в дальнейшем прогнозируются цены на лом?

- Средняя цена в январе составляла 2,07 тыс. грн. за тонну. К февралю она выросла до 2,41 тыс. грн. и держится на этом уровне до сегодняшнего дня. При этом на внешнем рынке лом на $100 дороже. Так долго оставаться не может, и ломщикам необходимо будет постепенно повышать цену. Мы всегда шли на уровне мировых цен. Учитывая то, что мы входим в СОТ, а лом для внутреннего рынка дешевле экспортного, то, к примеру, турки могут и возмутиться. Как именно будет происходить повышение цен, прогнозировать сложно. Как правило, в середине года активность на рынке падает. Где-то в октябре, когда металлурги начинают пополнять запасы лома на складах – цены поднимаются.

Вопрос цены сегодня остается основным для ломозаготовителей. Хорошая цена – главный стимул для увеличения заготовки. Сегодня металлурги намерены снижать закупочную цену, что может вызвать негативную реакцию рынка и сокращение поставок на металлургические предприятия.

- Имеется ли сегодня задолженность перед ломозаготовителями за поставленный на метпредприятия лом?

- Общая сумма задолженности по всем метпредприятиям на сегодня – около 160 млн. грн. В том числе, долг «Запорожстали» перед поставщиком «Терра Строй Инвест» составляет 80 млн. грн. Но они там помирятся…

Основная причина задолженности метпредприятий перед поставщиками лома – невозвраты по НДС. Поэтому у металлургов нет оборотных средств и им нечем рассчитываться.

- Какая доля зарегистрированных в Украине ломозаготовителей сегодня активно работает?

- Можно сказать, что сегодня активно работает где-то 110-120 ломозаготовителей. Их присутствие ощущается. Но основные объемы лома распределяются между 35-37 фирмами.

- Изменится ли ситуация на рынке после ухода МАИРа?

- Ничего не изменится. Последнее время они были малоактивны. Российской компании из-за амбициозной непоследовательной политики не удалось, как они планировали, потеснить наших ломозаготовителей. Наши ребята работают лучше МАИРа, поэтому россияне оказались «за бортом».

- Каких действий в отношении изменения правил торговли ломом или работы ломозаготовителей стоит ожидать от нового правительства?

- Главным вопросом остается отмена НДС. Этот налог является источником криминализации нашего бизнеса и вокруг него кормятся всякие сомнительные фирмочки. Если в 2007-2008 гг. мы работали без НДС, то в прошлом году «провести» этот закон в парламенте не удалось – Кабмину было не до нас.

Сегодня же, когда правительство поменялось, этот вопрос снова встал на повестку дня. Но неожиданно для нас и металлургов в отношении отмены НДС отрицательно высказываются в Минпромполитики.

Более крупные ломопереработчики-заготовители, которые работают прозрачно и имеют рентабельность в среднем 14-15%, выступают за отмену НДС. А поддерживают этот налог в основном фирмы-однодневки или те компании, которые работают непрозрачно. Поэтому с государственной точки зрения, хотя бы на несколько лет должна быть введена отмена, пока не будет наведен порядок. Этот вопрос уже неоднократно был согласован на всех уровнях, и в том числе в Минпромполитики, поэтому мы не видим причин, чтобы его не решить положительно.

Кроме того, сохранение НДС ставит нашу металлопродукцию в еще более неравные условия с работой металлургических предприятий России, где по нашему примеру в 2009 г. НДС на поставку лома был отменен.

Следующим по важности вопросом остается включение стоимости транспортировки лома в его цену. Сегодня металлурги выплачивают одинаковый жд тариф за доставку как 60 т лома, так и за 5 т. Поэтому поставщики не заинтересованы в полной загрузке вагонов. На западе и в России, например, тариф рассчитывается соразмерно объемам загрузки.

Эти поправки могут быть невыгодны, прежде всего, малым предприятиям, которые не могут заготавливать большие объемы лома, которых бы хватало на полную загрузку вагона (70 т).

Кроме того, необходимо внести поправки в законодательство относительно регулирования Стандарта засоренности лома. Сегодня, согласно действующему стандарту метпредприятие может не учитывать 1,5% объема поставленного лома в виду его засоренности. Но фактически на предприятиях учитывают по 5-6%. Эти все недочеты выливаются в миллионы гривен убытков для ломопереработчиков. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157173

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>