Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.05.2010

Жители Карабаша пожаловались в Челябинский Росприроднадзор.

19.05.2010 - 13:50
Южноуральский Росприроднадзор проверит работу предприятия «Карабашмедь» в связи с жалобой местных жителей на атмосферные выбросы.

Недавно в ведомство поступила жалоба от жителей Карабаша. Люди жаловались на сильную загазованность воздуха, которая, по их словам, могла быть вызвана выбросами в атмосферу с градообразующего предприятия ЗАО «Карабашмедь» в период с 9 по 10 мая. Отметим, что отчаявшиеся карабашцы даже не требовали прекратить загрязнять воздух, а просили только выделить им 3 часа для проведения парада Победы 9 мая. Такие же письма пришли в природоохранную прокуратуру и губернатору.

Сегодня руководство территориального природнадзора издало распоряжение, согласно которому с 17 мая по 11 июня на карабашском заводе пройдет документарная проверка. Это означает, что надзорный орган запросит у предприятия всю необходимую документацию на воздухоохранную деятельность.

В случае если будут обнаружены нарушения или нюансы, которые потребуют выяснения обстоятельств на месте, Росприроднадзор согласует возможность выездной проверки с областной прокуратурой. Напомним, что аналогичная жалоба уже поступала в Росприроднадзор области от жителей Карабаша в феврале. Однако тогда представителям ведомства при выезде на предприятие не удалось провести лабораторные замеры. Официальная причина – основной источник загрязнения был закрыт на плановый текущий ремонт. Не исключено, что и на этот раз специалистам не удастся проникнуть на завод из-за очередного предлога руководства. -- INFOLine, ИА (по материалам Министерства природных ресурсов и экологии)

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>