Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.05.2010

Близятся переговоры по ценам на коксующийся уголь на II кв. 2010 ф.г. "Русмет". 18 мая 2010

19.05.2010 - 11:20
Скоро начнyтся переговоры по установлению контрактных цен на коксующийся уголь на II кв. 2010 ф.г. между его крупнейшими поставщиками и потребителями. Однако повысить цены на международном рынке будет проблематично.

Вскоре должны начаться переговоры с металлургическими компаниями относительно контрактных цен на металлургический уголь на II квартал текущего финансового года (июль-сентябрь). Поставщики, включая BHP Billiton Mitsubishi Alliance (BMA), пока еще не определились с уровнем цен.

Как сообщалось ранее, период, на который устанавливалась цена на металлургический уголь, был сокращен с 1 года до квартала (3 мес.). Этого добивались поставщики. Потребители, включая японские металлургические предприятия, выступали против перехода на поквартальное определение цен.

На первый квартал 2010 финансового года были установлены следующие цены: $200/т fob на высококачественный коксующийся уголь твердых сортов, $170/т – на пылеугольное топливо (ПУТ) с низким содержанием летучих веществ и $167/т – на коксующийся уголь полумягких сортов.

Таким образом, по сравнению с контрактными ценами на 2009 ф.г. в первом квартале 2010 ф.г. цены на твердый коксующийся уголь увеличились на 55 %, на ПУТ – на 90 %, на полумягкий коксующийся уголь – более чем удвоились. Различия в ценовых повышениях связаны с периодом ведения переговоров. В начале марта были согласованы цены на коксующийся уголь твердых сортов, в середине марта – на ПУТ с низким содержанием летучих веществ, а в конце марта – на коксующийся уголь полумягких сортов. Более значительно повысились цены на те виды угля, переговоры по которым завершились позднее, что, в свою очередь, было связано с напряженными поставками коксующегося угля из-за циклона, который привел к повреждению угольных шахт, железных дорог, портов отгрузки угля в шт. Queensland, Австралия, в середине марта.

Таким образом, цены на твердый коксующийся уголь повысились в меньшей степени. Поэтому ожидается, что поставщики коксующегося угля твердых сортов будут требовать более значительного повышения цен при их корректировке на II квартал.

Из-за циклона в шт. Queensland была приостановлена эксплуатация терминала Hay Point Coal (HPCT) почти на 4 недели с 11 марта, что привело к резкому повышению цен на спотовом рынке твердого коксующегося угля в азиатском регионе. Так, цены на спотовом рынке на твердый коксующийся уголь повысились с $220/т fob в начале марта до $240-250/т в начале апреля. Однако ввод в эксплуатацию терминала, а также сезонное сокращение спроса на уголь со стороны Китая (из-за проведения Chinese Spring Festival), привели к снижению цен спотового рынка коксующегося угля в азиатском регионе с середины апреля.

Таким образом, в начале апреля существовали предпосылки для повышения контрактных цен на второй квартал, особенно его твердых сортов. Однако, судя по текущей ситуации на рынке, это будут сделать нелегко. Даже, если поставщики и запросят значительное повышение цен на второй квартал, то это встретит серьезное сопротивление со стороны потребителей, включая японских.

Кроме того, металлургические компании Японии, Южной Кореи и других стран скопили значительные запасы угля в первом квартале. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>