Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.05.2010

Нейтральный прогноз. "Русмет". 18 мая 2010

19.05.2010 - 11:19
Участники американского рынка стали рассчитывают на долгосрочную стабилизацию цен

В апреле американские производители стали анонсировали очередное повышение цен на плоский прокат, однако, как уже стало ясно, воплотить эти планы в жизнь металлургам не удалось. На самом деле спотовые цены на листовую сталь в мае даже снизились на $10-25 за т по сравнению с апрелем. В частности, нынешние котировки на горячекатаные рулоны составляют порядка $750-790 за метрическую т EXW. Пока эти цены мало чем отличаются от уровней, наблюдаемых в других регионах, так что американские компании по-прежнему практически не ощущают конкуренции со стороны зарубежных поставщиков.

В отличие от Ближнего Востока и Европы, где цены на плоский прокат в последнее время пошли вниз, в США специалисты не ожидают спада. По мнению местных аналитиков, стоимость плоского проката на национальном рынке стабилизировалась, причем, возможно, нынешние цены останутся практически неизменными до конца лета. Спрос на стальную продукцию в стране сравнительно невысокий, но стабильный. Дистрибуторы удерживают запасы на минимальном уровне, так что объем закупок определяется реальными объемами потребления, постепенно увеличивающимися по мере преодоления кризиса.

Впрочем, эксперты отмечают, что летом американским сталелитейным компаниям придется проводить весьма жесткую политику по ограничению объема поставок. В последние несколько недель степень загрузки мощностей в национальной металлургической отрасли балансирует на отметке 71-72%, и вряд ли в обозримом будущем в этом отношении произойдут какие-либо существенные изменения. Похоже, американским производителям удалось эмпирическим путем нащупать баланс между спросом и предложением.

Относительная стабильность ожидается и на американском рынке длинномерного проката, хотя там ситуация остается неблагоприятной. По словам трейдеров, традиционного весеннего расширения спроса в этом году практически не наблюдалось.

Американские металлурги открыто высказывают свое недовольство по поводу действия American Recovery and Reinvestment Act. Принятая еще в конце 2008 года программа стимулирования экономики посредством государственных инвестиций, так успешно сработавшая в Китае, по большому счету, не оказала существенного воздействия на строительную отрасль США. Длительная бюрократическая процедура согласований привела к тому, что значительная часть объявленных проектов так и не стартовала. Так, Министерство транспорта США, по данным на конец апреля, использовало только треть из около $40 млрд., выделенных на модернизацию инфраструктуры. Причем, наиболее металлоемкие проекты наподобие реконструкции мостов все еще находятся в процессе утверждения. Как считают американские специалисты, оживление в национальной строительной отрасли произойдет не ранее весны 2011 года.

В апреле-мае в США упали цены на лом, сократившись на $40-50 за т. Но это практически не отразилось на стоимости стальной продукции. Американские компании ограничивают объем поставок и благодаря этому сохраняют относительно устойчивые отпускные цены. Импортный длинномерный прокат поступает в страну в небольших объемах и существенного влияния на американский рынок не оказывает.

Нарушить эту автаркию сможет, разве что, резкое падение цен на стальную продукцию на других региональных рынках на фоне стабильности в США. Пока американские металлурги и трейдеры не высказывают по этому поводу особой озабоченности.

Средние отпускные цены американских металлургических компаний, $ за метрическую т EXW

Нейтральный прогноз. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>